НБУ будет по-новому оценивать запасы инвестиций

НБУ будет по-новому оценивать запасы инвестиций
Здание НБУ
Регулятор ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций.

Национальный банк Украины ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с их текущей рыночной стоимостью. Таки меры позволят приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных НБУ и Государственной службы статистики, сообщили в Нацбанке в четверг, 30 марта.

В ведомстве подчеркивают, что в результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. рыночная стоимость активов предприятий, в том числе банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привело к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимости.

Обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции. Эту методологию НБУ применяет с 2015 года, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 год установлено, что их стоимость к концу 2016 уменьшилась на 14,1 млрд долларов и составила 48,9 млрд долларов.

Регулятор также сообщает, что начиная с 2017 года переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально. Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора в Госстат. Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ Госстату, говорится в сообщении.

Ранее в Нацбанке сообщили, что из 3,4 миллиардов долларов иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2016 году, "живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов.

Другие новости по теме

НБУ: Большая часть инвестиций - не деньги НБУ: Большая часть инвестиций - не деньги
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиардов.

НБУ: Большая часть инвестиций - бухгалтерия НБУ: Большая часть инвестиций - бухгалтерия
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиардов.

НБУ: Большая часть инвестиций - не НБУ: Большая часть инвестиций - не "живые" деньги
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиарда долларов.

За 2011 год в экономику Украины было вложено $6,47 млрд прямых иностранных инвестиций За 2011 год в экономику Украины было вложено $6,47 млрд прямых иностранных инвестиций
По данным Государственной службы статистики, за минувший год объем внесенных инвестиций оказался на 8,1% больше, чем в 2010 году с его показателем в $5,98 млрд.

Инвесторам малоинтересна экономика Украины
В первом квартале приток прямых иностранных инвестиций в Украину был крайне низким. Внешних вложений поступило на 925 млн. долларов. С учетом оттока капитала и курсовой разницы чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 829 млн. долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: