В Эстонии появится мемориал жертвам коммунизма

В Эстонии появится мемориал жертвам коммунизма
Мемориал жертвам коммунизма установят в Таллине
Эстонцы считают геноцидом депортацию 1949 года.

В Эстонии в 2018 году будет установлен памятник жертвам коммунизма. Об этом сообщил министр юстиции Урмас Рейнсалу на памятной церемонии, посвященной годовщине депортации эстонцев в Сибирь, передает Интерфакс.

"Мартовская депортация (1949 года – ред.) была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности. В будущем году мы откроем на Маарьямяэ (возвышенность в Таллине, где установлены памятники воевавшим против фашистской Германии – ред.) мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв", – сказал министр.

25 марта 1949 года по постановлению Совета министров СССР в Сибирь в ходе операции "Прибой" были высланы 7,5 тысяч семей или более 22 тысяч жителей Эстонии, в том числе женщин, стариков и детей. Большинство из них были освобождены в 1958 году, последних депортированных освободили в 1965 году. Многие до освобождения не дожили.

В Эстонии эта депортация рассматривается как геноцид и преступление против человечности.

Как сообщал Коррепондент.net, c начала аннексии Крыма около 20 тысяч крымских татар покинули полуостров. Россия использует в отношении крымских татар тактику "выталкивания" за пределы Крыма.

Другие новости по теме

Президент Эстонии открыл восстановленный памятник жертвам войны с Красной армией Президент Эстонии открыл восстановленный памятник жертвам войны с Красной армией
В Эстонии в городе Валга на границе с Латвией сегодня, 16 августа, состоялась торжественная церемония открытия восстановленного памятника погибшим в Освободительной войне 1918-1920 годов.

В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг
В Симферополе около 20 тысяч человек принимает участие в митинге, посвященном 69-й годовщине принудительного переселения крымскотатарского народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

Украина построит в Вашингтоне мемориал жертвам Голодомора
Киев приложит все усилия для того, чтобы в 2013 году открыть в Вашингтоне мемориал жертвам Голодомора в Украине

Эстония вспоминает жертв первой депортации
Сегодня в Эстонии пройдут памятные мероприятия по случаю годовщины депортации эстонцев в Сибирь в 1941 году

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: