В Шотландии сегодня проголосуют по референдуму о независимости

В Шотландии сегодня проголосуют по референдуму о независимости

Ожидается, что лидер ШНП получит полномочия для новых переговоров с Лондоном.

Парламент Шотландии сегодня, 22 марта, проголосует по вопросу о необходимости проведения нового референдума о независимости, вопреки противодействию со стороны Лондона.

Ожидается, что лидер Шотландской национальной партии, первый министр Никола Старджен выиграет голосования в парламенте по поддержке нового референдума о независимости. Это даст ей полномочия для переговоров с Лондоном, чтоб провести еще один референдум. Отметим, что в 2014 году шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Против нового референдума выступают лейбористы, либерал-демократы и консерваторы. Но сторонники инициативы – ШНП и поддерживающие их "зеленые" обладают парламентским большинством.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, однако, настаивает на том, что референдум не стоит проводить, пока не завершатся переговоры о Brexit. По мнению Стерджен, плебисцит должен состояться осенью 2018 года или весной 2019 года.

Накануне депутаты парламента Шотландии начали двухдневные дебаты по предложению Старджен провести референдум о независимости.

Напомним, второй референдум о независимости Шотландии может состояться в период между осенью 2018 года и весной 2019 года.


Британия выходит из ЕС
Евросоюз проведет специальный саммит по Brexit
Лондон подаст заявку на Brexit 29 марта
Королева Британии одобрила выход из Евросоюза
Британский парламент одобрил запуск Brexit
Палата общин парламента Британии приняла закон о Brexit
По материалам: Associated Press

Другие новости по теме

Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости
Детали его проведения должен решить парламент Шотландии.

Шотландия готовится к референдуму о независимости Шотландия готовится к референдуму о независимости
Власти объявили "крупнейшую в шотландской истории политическую дискуссию".

В Шотландии объявили дату референдума о независимости В Шотландии объявили дату референдума о независимости
Власти Шотландии сообщили, что референдум по вопросу о независимости состоится 18 сентября 2014 года.

Лидер Шотландии хочет референдум о независимости в 2014 Лидер Шотландии хочет референдум о независимости в 2014
Шотландский первый министр Алекс Салмонд заявил, что референдум о независимости Шотландии от Великобритании должен состояться в 2014 году. Лондон настаивает, что право объявить подобное голосование имеют только центральные власти.

В Шотландии может состояться референдум о независимости В Шотландии может состояться референдум о независимости
Британский кабинет министров обсудит предложения о предоставлении правительству Шотландии полномочий по проведению референдума о независимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: