Турция подтвердила непризнание аннексии Крыма

Турция подтвердила непризнание аннексии Крыма

С момента аннексии полуострова Российской прошло три года.

Министерство иностранных дел Турции спустя три года после аннексии Крыма РФ по-прежнему не признает результаты "референдума". Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Турции по случаю третьей годовщины оккупации полуострова в субботу, 18 марта.

"С момента аннексии украинской Автономной Республики Крым Российской Федерацией посредством незаконного референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, прошло уже три года. Мы повторяем, что мы не признаем де-факто ситуацию, вызванную этим актом, который является явным нарушением международного права", – сказано в пресс-релизе.

Также в Турции подтверждают свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. "Турция будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Крыму и отстаивать права и интересы крымских татар", – заверили в министерстве.

Кроме того, Министерства иностранных дел Чехии, Финляндии и Латвии высказались в поддержку территориальной целостности Украины и против аннексии Крыма Россией. Соответствующие сообщения размещены на страницах ведомств в Twitter.

"Через три года мы вместе с народом Украины отвергаем аннексию Крыма Россией", – говорится в сообщении на странице МИД Чехии.

"МИД Финляндии осуждает незаконную аннексию Крыма, которая продолжается. Мы остаемся преданными территориальной целостности и суверенитету Украины", – заявили в ведомстве страны.

Во внешнеполитическом ведомстве Латвии в свою очередь отметили, что выступают за территориальную целостность Украины и напомнили о реакции ЕС на нарушение Россией международного права.

Отметим, Евросоюз считает аннексию Крыма прямой угрозой международной безопасности.


По материалам: Украинская правда,; Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

ЕС: Аннексия Крыма - угроза безопасности мира ЕС: Аннексия Крыма - угроза безопасности мира
В свою очередь посольство США опубликовало соответствующее видео.

Украина и ЕС обсудили правовые последствия аннексии Крыма Россией Украина и ЕС обсудили правовые последствия аннексии Крыма Россией
В ходе встречи стороны согласовали совместные шаги, направленные на урегулирование проблемы Крыма в соответствии с нормами международного права.

Крымскотатарская диаспора Турции не признает аннексию Крыма Крымскотатарская диаспора Турции не признает аннексию Крыма
В заявлении дана оценка "неким самозванцам", выдающим себя "за законных представителей крымскотатарской диаспоры": "это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы".

Чехия не признает аннексию Крыма – МИД Чехия не признает аннексию Крыма – МИД
В МИД Чехии считают действия России относительно Крыма нарушением международного права и угрозой для мирного сосуществованию разных народов в Европе.

Власти Турции не поддерживают проведение референдума в Крыму Власти Турции не поддерживают проведение референдума в Крыму
Парламент Крыма принял решения войти в состав РФ и о перенести референдум о расширении прав республики на 16 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: