В США школьник нашел в парке крупный алмаз

В США школьник нашел в парке крупный алмаз
Удачливый алмазоискатель собирается хранить находку как сувенир
Алмаз оказался одним из самых крупных, найденных в стране за последние годы.

В государственном парке камней американского штата Арканзас 14-летний школьник Калел Лэнгфорд нашел алмаз массой 7.44 карата – один из самых крупных, найденных в стране за последние годы.

Это седьмой по величине алмаз, найденный в парке с момента его открытия в 1972 году, и самый крупный алмаз кофейного цвета из тех, что были найдены за последние 40 лет.

По информации парка, Лэнгфорд заметил алмаз среди камней у ручья, он назвал его "алмазом супермена" и собирается хранить как сувенир. Как уточнили представители парка камней, найденный Калелом камень размером с фасолину и имеет форму четырехугольника.

Руководство парка не уточнило приблизительную стоимость находки.

Самый большой алмаз из когда-либо найденных в США был обнаружен в 1924 году там же, в Арканзасе, на территории современного парка камней, он носит название "дядя Сэм", его вес составляет 40,23 карата (8,046 грамма).

Ранее христианский пастор Эммануэль Момох нашел в районе Коно на востоке Сьерра-Леоне один из крупнейших в мире алмазов весом 709 каратов.

Другие новости по теме

В Африке нашли алмаз весом более 700 карат В Африке нашли алмаз весом более 700 карат
Уникальную находку отвезли президенту страны.

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата
Стоимость драгоценного камня может составить 6,2 млн долларов.

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.

Гигантский алмаз продали за 35,3 млн. долл
Алмаз весом 507 каратов, найденный на месторождении в ЮАР в сентябре 2009 года, продали за рекордные для необработанного драгоценного камня 35,3 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: