В Европарламенте примут резолюцию по Крыму

В Европарламенте примут резолюцию по Крыму
Европарламент подготовил резолюцию по Крыму
В совместном проекте резолюции Европарламент призывает все политические субъекты ЕС не признавать аннексию Крыма Россией.

Европарламент после дискуссии в четверг, 16 марта, примет резолюцию об украинских политзаключенных в Крыму, передает Интерфакс-Украина.

Из проекта резолюции следует, что Европарламент осуждает "дискриминационную политику, проводимую так называемыми властями" против крымских татар в аннексированном Крыму, а также тех в России, кто против аннексии Крыма.


Европейские парламентарии считают, что РФ как власть, "фактически контролирующая Крым", по международным законам обязана обеспечивать защиту прав человека на полуострове.   Они призывают открыть беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, правозащитным организациям и СМИ.   Также Европарламент вновь заявляет "о поддержке территориальной целостности Украины", выражает озабоченность "в связи с продолжением широкомасштабной милитаризации Крымского полуострова Россией".   Депутаты призывают все политические субъекты ЕС придерживаться политики непризнания аннексии Крыма и Севастополя Россией.   Парламентарии призывают Совет ЕС ввести санкции против тех, кто "участвует в незаконном, политически мотивированном уголовном преследовании украинских граждан в России и на Крымском полуострове", изыскать способы помощи Украине в Международном суде ООН.   Ранее сообщалось, что Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге 16 января, в котором требует прекратить ограничение прав крымских татар и финансирование терроризма на Донбассе.

Другие новости по теме

Европарламент выступил в поддержку крымских татар Европарламент выступил в поддержку крымских татар
В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

Европарламент принял резолюцию по крымским татарам Европарламент принял резолюцию по крымским татарам
В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

ЕП: Санкции снимут только после возвращения Крыма
Европарламентарии также осудил нарушения прав человека на полуострове.

Европарламент принял резолюцию по Крыму Европарламент принял резолюцию по Крыму
Евродепутаты поддержали формат международных переговоров "Женева плюс".

Европарламент 13 марта будет голосовать за резолюцию по Украине Европарламент 13 марта будет голосовать за резолюцию по Украине
В четверг Европарламент проголосует резолюцию по ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: