В ЕС представили пять сценариев после Brexit

В ЕС представили пять сценариев после Brexit
Юнкер представил пять сценариев развития ЕС после выхода Британии
Сценарии представил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил пять сценариев развития ЕС после выхода из его состава Великобритании, передает Deutsche Welle.

"Brexit, каким бы болезненным и досадным он ни был, не сможет остановить Европейский союз в его движении к будущему", - отметил Юнкер.

Согласно первому сценарию, прежний курс продолжиться, а согласно второму - ЕС направит основные усилия в сторону развития общего внутреннего рынка с остановкой интеграционных политических процессов.

Третий сценарий предпологает, что интеграционные процессы будут развиваться в группе стран внутри ЕС. При этом страны, не желающие принимать в них участие, будут предоставлены сами себе.

Четвертый сценарий предусматривает концентрацию усилий ЕС на нескольких направлениях по принципу "меньше, но эффективнее".

Согласно пятому сценарию страны ЕС "будут разделять полномочия, ресурсы и ответственность за решения", то есть будут наращивать совместную активность.

Отметим, что на днях в ЕС предложили объединиться в федерацию. Соответствующее письмо написали четыре страны-основательницы Евросоюза.

А ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини прокомментировала слова Дональда Трампа, предположившего, что ЕС ждет распад. "ЕС сплотится, и мы будем вместе. Я в этом уверена на 100 процентов", - сказала она.

Другие новости по теме

Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ
Следующие выборы председателя Еврокомиссии состоятся в 2019 году.

Могерини - Трампу о распаде ЕС: Мы сплотимся Могерини - Трампу о распаде ЕС: Мы сплотимся
Глава европейской дипломатии убеждена, что Евросоюз сплотится.

Юнкер: Избрание Трампа - угроза связям ЕС и США Юнкер: Избрание Трампа - угроза связям ЕС и США
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что избрание Трампа – угроза для межконтинентальных связей.

Юнкер: Brexit будет окончательным Юнкер: Brexit будет окончательным
Выход есть выход, заявил глава Европейской комиссии.

В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии
Новоизбранный глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключает расширение ЕС в ближайшее время, но высказался за укрепление партнерских отношений с Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: