США: Будапештский меморандум без РФ бессмыслен

США: Будапештский меморандум без РФ бессмыслен
США отказались выполнять Будапештский меморандум без России
США не видят смысла проводить консультации без России.

Вашингтон не видит смысла выполнять Будапештский меморандум без участия Москвы, а остальные страны-гаранты безопасности Украины дали согласие на проведение консультаций.

Об этом говорится в официальном ответе украинского МИД, который опубликовал управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец в Facebook.

"6. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Украина будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств (государств гарантов согласно Будапештского меморандума)", - говорится в ответе МИД.


США: Будапештский меморандум без РФ бессмыслен

Владимир Компаниец в Facebook

Также отмечается, что год назад МИД направил ноты на проведение консультации согласно п. 6 сторонам подписантам Будапештского меморандума и вот какие ответы:

США не видят смысла проводить консультации без России;

Великобритания предоставила принципиальное согласие на проведение консультаций;

КНР и Франция согласились на консультации при сохранении полного формата.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием.

Корреспондент.net разбирался в цене Будапештского меморандума для Украины.

Другие новости по теме

Британия: Россия нарушила Будапештский меморандум Британия: Россия нарушила Будапештский меморандум
Лондон полагает, что Москва не выполнила не только Будапештский меморандум, а и ряд других международных договоров.

Украина инициирует встречу стран Будапештского меморандума Украина инициирует встречу стран Будапештского меморандума
Будапештский меморандум в Москве читают с конца и уж очень избирательно, считают в МИД Украины.

Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта
Участниками меморандума также являются Украина и США.

Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании
Консультации стран-гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума будут продолжены на текущей неделе, сообщил глава британского МИД Уильям Хейг на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 3 марта.

СМИ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума о гарантиях ядерных держав Украине
Виктор Ющенко во время визита в Черновцы заявил, что необходимо пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: