В Киргизии задержали лидера парламентской оппозиции

В Киргизии задержали лидера парламентской оппозиции
По мнению Текебаева, его преследуют за оппозицию президенту Киргизии
Текебаев задержан на 48 часов.

Лидер оппозиционной фракции "Ата Мекен" парламента Киргизии Омурбек Текебаев задержан киргизскими спецслужбами в бишкекском аэропорту "Манас". Как сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), Текебаев задержан на 48 часов и содержится в изоляторе временного содержания.

Сторонники Текебаева намерены провести акцию у здания ГКНБ с требованием освободить политика.

По сообщению киргизских СМИ, у здания аэропорта однопартийцы Текебаева пытались воспрепятствовать его задержанию, несколько человек были задержаны.

Ранее генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении Текебаева уголовное дело по статьям "коррупция" и "мошенничество". Дело возбуждено по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского, владельца ряда телекоммуникационных компаний.

Текебаев отверг обвинения в получении миллиона долларов от российского бизнесмена. По мнению парламентария, его преследуют за то, что он оппонировал президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву по проведенной в конце 2016 года конституционной реформе.

Напомним, в декабре прошлого года в конституцию Киргизии внесли 36 изменений в 24 главы и преамбулу.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В Киргизии приняли поправки в Конституцию В Киргизии приняли поправки в Конституцию
ЦИК Киргизии признает референдум по внесению поправок в основной закон страны состоявшимся.

Войска США покинули авиабазу Манас в Киргизии Войска США покинули авиабазу Манас в Киргизии
США окончательно покинули авиабазу Манас в Киргизии в связи с истечением срока договора о размещении американских военных в республике.

Именем Путина назвали горный пик в Киргизии
Парламент Киргизии одобрил присвоение одному из горных пиков Чуйской области имени Владимира Путина

Киргизстан будет выбирать президента в октябре 2011 года
Заместитель главы временного правительства Киргизстана Омурбек Текебаев сообщил, что президентские выборы в республике состоятся в октябре 2011 года

В Киргизии будут наказывать за знакомство с наркоманами
Глава Госкомитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) Мурат Суталинов предложил при борьбе с наркоторговлей руководствоваться принципом коллективной ответственности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: