Нового президента Сомали избрали в авиационном ангаре

Нового президента Сомали избрали в авиационном ангаре
Новый президент Сомали
Голосование проводилось в авиационном ангаре на территории аэропорта, поскольку все остальные места в Сомали чрезвычайно опасны.

В Сомали избран новый президент. Им стал бывший премьер-министр Мохамед Абдуллахи Мохамед. Он победил своего соперника Хассаеа Шейха Мохамуда во втором раунде выборов.

В головании участвовали только члены парламента страны. Они голосовали в авиационном ангаре на территории аэропорта Могадишо, поскольку все остальные места в Сомали чрезвычайно опасны.

Новый президент Сомали имеет два гражданства - у него есть также американский паспорт.

Во время голосования над аэропортом была объявлена бесполетная зона, а сам комплекс охранялся особенно сильно. Руководство страны опасалось нападений исламистов из группировки "Аш-Шабаб".

Группировка "Аш-Шабаб", которая ведет войну с правительством Сомали, декларирует своей целью создание шариатского государства и объявлена террористической в Великобритании и США.

После избрания на улицы столицы вышло много людей, которые праздновали избрание нового лидера страны. Свидетели сообщают, что многие вооруженные люди стреляли в воздух.

В Сомали, фактически переставшем существовать как государство в 1991 году, свободные выборы не проводились с 1969 года.

Террористы уничтожили несколько зданий в столице Сомали

Другие новости по теме

Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по территории Сомали Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по территории Сомали
Армия США в воскресенье нанесла ракетный удар по территории Сомали с целью уничтожения полевого командира одной из группировок, подозреваемого в связях с международной террористической сетью Аль-Каида и сомалийской группировкой Аш-Шабаб, передает в ночь на понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники в ВС США.

США впервые с 1991 года признали правительство Сомали США впервые с 1991 года признали правительство Сомали
В четверг, 17 января, США признали правительство республики Сомали.

В Сомали выбирают президента В Сомали выбирают президента
В Сомали сегодня проходят президентские выборы. На пост главы государства претендуют 25 кандидатов, в том числе нынешний президент Шейх Шариф Шейх Ахмед и премьер-министр Абдивели Мохамед Али.

Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали
Боевики из исламистской группировки Аш-Шабаб совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда.

Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов
Миротворческий контингент Африканского Союза (АС) и правительственные войска Сомали успешно закончили начатую 8 октября операцию по "зачистке" столицы страны Могадишо от группировки боевиков-исламистов Аш-Шабаб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: