Берлускони хочет переписать конституцию Италии

Берлускони хочет переписать конституцию Италии



Сильвио Берлускони
Фото: justjudyjudyjudy.com

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что для более эффективной работы государственных институтов необходимо внести серьезные изменения в конституцию страны
Выступая сегодня на ассамблее Конфедерации итальянских ремесленников (Confartigianato), объединяющей представителей малого и среднего бизнеса, он заявил, что «сама конституционная архитектура делает весьма затруднительным превращение проектов в конкретные законы».
По его словам, «в ней много говорится о труде и практически ничего – о предпринимательстве, которое упоминается лишь в статье 41», передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
«В ней ни разу не употребляется слово «рынок». Мы думаем о новом законе, но требуется также переписать и статью 41 конституции», – подчеркнул итальянский премьер.
Он также обратился к участникам ассамблеи с риторическим вопросом, до каких пор итальянские предприниматели будут действовать в рамках правил, установленных конституцией, имеющей «католическо-коммунистическую матрицу».
«Мы хотим прийти к новой системе, при которой не надо будет более просить различные разрешения, допущения и лицензии. По моему мнению, это язык и практика тоталитарного государства, государства-хозяина, которое рассматривает своих граждан в качестве подданных», – добавил он.
В последнее время Берлускони неоднократно говорил о необходимости внесения существенных изменений в конституцию Италии и сетовал на отсутствие необходимых полномочий у главы правительства.
Конституция Итальянской Республики была принята в 1947 году Учредительным собранием, большинство участников которого составляли христианские демократы и коммунисты. Основной закон вступил в силу 1 января 1948 года.
Статья 41 конституции утверждает, что в Италии «частная хозяйственная инициатива свободна». «Она не может развиваться в противоречии с общественной пользой или с ущербом для безопасности, свободы, человеческого достоинства. Закон определяет программы мероприятий и контроля, с помощью которых публичная и частная хозяйственная деятельность может направляться и координироваться в социальных целях», – говорится в статье.

Другие новости по теме

Берлускони обещает победить преступность в Италии к 2013 году
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал победить организованную преступность в стране к 2013 году

Итальянский премьер Сильвило Берлускони лишился иммунитета
Конституционный суд Италии сегодня признал, что закон об иммунитете высших представителей государства от уголовного преследования не соответствует конституции страны

Берлускони готовится завтра выйти на работу
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его самочувствие улучшилось и он вернется к работе завтра, 11 января.

Берлускони хотят лишить неприкосновенности
Итальянский суд готовится к рассмотрению вопроса об иммунитете премьер-министра Италии Сильвио Берлускони

Берлускони: я - лучший премьер в истории Италии
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони опроверг слухи об отставке, вызванные решением суда о снятии с него неприкосновенности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: