В Польше задержали украинцев, переправляющих людей в Европу

В Польше задержали украинцев, переправляющих людей в Европу
Украинско-польская граница
Преступную группировку возглавляли украинцы, отец и сын.

Польские пограничники разоблачили международную преступную группировку, которая занималась изготовлением фальшивых документов, позволяющих гражданам Украины находиться в Польше и выезжать на работу в другие страны Евросоюза. Обвинения предъявили десяти украинцам и пяти полякам, сообщает Zaxid.net со ссылкой на пограничную службу Польши.

На путь преступников сотрудники Бещадского отдела пограничной службы вышли еще в 2013 году. За несколько лет следователи собрали много материалов в отношении украинцев. Как выяснилось, украинцы подавали в администрацию Подкарпатского воеводства в Жешуве документы о якобы их польском происхождении в виде актов о рождении предков, чтобы получить право на постоянное место жительства и гражданство, а потом, как и поляки, эмигрировать в страны ЕС. Часть украинцев использовали фальшивые документы для получения карты поляка в консульских учреждениях Польши в Украине.

Главными организаторами преступной группировки были двое граждан Украины – отец и сын, которые имели также польское гражданство, а также гражданин Польши. За изготовление фальшивых документов они брали от 400 злотых (более 2,6 тысяч гривен) до 1000 евро в зависимости от сложности работы и важности документов.

Все подозреваемые освобождены под залог, им запрещено уезжать из Польши. Также у них конфисковали загранпаспорта.

Ранее сообщалось, что украинцы стали меньше обращаться за убежищем в странах Евросоюза – число таких просителей в 2016 году уменьшилось на 39%.

Другие новости по теме

В Польше ликвидировали группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть в ЕС В Польше ликвидировали группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть в ЕС
В Польше ликвидировали преступную группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть на территорию ЕС, сообщили в пресс-службе пограничной службы Польши.

За эти выходные на границе Польши задержали 13 украинцев За эти выходные на границе Польши задержали 13 украинцев
На границе Польши и Украины за прошедшие выходные были задержаны 13 украинцев, которые пытались попасть в другую страну нелегально, сообщает Госпогранслужба Украины.

Посольство Великобритании перенесло рассмотрение документов украинцев на получение виз в посольство Польши Посольство Великобритании перенесло рассмотрение документов украинцев на получение виз в посольство Польши
Посольство Великобритании в Украине объясняет решение о переносе рассмотрения документов украинцев в посольство Великобритании в Польше оптимизацией расходов, сообщил представитель ведомства.

Из Польши высылают пятерых украинцев Из Польши высылают пятерых украинцев
В Польше пограничники задержали пять граждан Украины, нарушивших правила пребывания в стране.

29 украинцев обязали покинуть Польшу
Пограничная служба Польши обязала 29 граждан Украины покинуть польскую территорию из-за нелегальной работы. Украинцы работали в теплицах без официального разрешения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: