Затулин предложил сделать украинский государственным в РФ

Затулин предложил сделать украинский государственным в РФ



Константин Затулин

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил, что Россия может рассмотреть вопрос о предоставлении украинскому языку статуса государственного
«Давайте объявим русский язык государственным в Украине, а украинский - государственным в России», - заявил он во время международного круглого стола «Украина и Россия: новые взаимодействия».

На уточняющий вопрос, считает ли Затулин такую инициативу реальной, и как на это отреагирует Госдума, депутат отметил: «Это достаточно полемическое заявление, чтобы снять вопрос у тех противников введения русского языка как государственного в Украине. Я не знаю, как будет реагировать Госдума, потому что ее решения для этого недостаточно, нужно проводить референдум, вносить изменение в Конституцию».
Но, по мнению депутата, «подобного рода жест выбивает почву у тех, кто не воспринимает введение русского языка как государственного», передает Главком.

«Ясно, что такой вопрос серьезно еще не рассматривается, но можете считать, что это одно из предложенных мною технологий», - добавил Затулин.

Он также сообщил, что большинство своей жизни посвятил пропагандистской работе, и данное заявление - один из ее элементов.


Напомним, 29 мая сообщалось, что Партия регионов подготовила проект базового закона «О языках Украины», который в скором времени будет внесен в Верховную Раду. Его автором выступил глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов.

26 мая Верховный совет Крыма объявил русский язык региональным на территории автономии.

В связи с этим народные депутаты от НУ-НС, представители «Нашей Украины» Николай Кульчинский и Зиновий Шкутяк обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько, настаивая на незаконности данного решения.
В свою очередь в Партии регионов надеются, что до окончания этой пленарной сессии Верховная Рада Украины утвердит закон о базовых языках, закрепляющий региональный статус русского языка.

Другие новости по теме

Регионалы надеются решить языковой вопрос до летних отпусков
В Партии регионов надеются, что до окончания этой пленарной сессии Верховная рада Украины утвердит закон о базовых языках, закрепляющий региональный статус русского языка

Затулин не видит необходимости в признании русского языка государственным в Украине
Депутат Госдумы России Константин Затулин считает, что нет необходимости признавать русский язык вторым государственным в Украине, поскольку он и так общеупотребимый в этой стране

Затулин предложил устранить конкурентов русского языка
Директор Института стран СНГ Константин Затулин предлагает устранить в Украине недобросовестную конкуренцию для русского языка. Об этом сообщает официальный сайт политика.

Есть основания считать: Затулин заявил, что ПР перед выборами повысит статус русского языка Есть основания считать: Затулин заявил, что ПР перед выборами повысит статус русского языка
Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что Партия регионов перед парламентскими выборами 2012 года повысит статус русского языка в Украине.

Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что придание русскому языку статуса второго государственного - это «вопрос эволюции и вопрос времени».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: