США распостранили "закон Магнитского" на весь мир

США распостранили "закон Магнитского" на весь мир
США распостранили действие "закона Магнитского" на весь мир
"Закон Магнитского" позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению США причастен к коррупции и нарушениям прав человека.   Закон об ассигнованиях на оборонные нужды в 2017 году, подписанный президентом США Бараком Обамой 23 декабря, распространяет действие "закона Магнитского" на весь мир и позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к коррупции и нарушениям прав человека.   В документе отмечено, что президент может ввести санкции против любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за "внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране". Также речь идет о причастности к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.   Санкции предусматривают, в частности, блокирование собственности или активов, которые могут находиться под контролем США. Кроме того, лица, подпадающие под данный закон, не смогут получить американскую визу.   Действие данной нормы распространяется на 6 лет, однако введенные в ее рамках санкции не имеют временных ограничений и могут быть отменены только решением президента США. Закон является развитием так называемого "акта Магнитского", принятого в США 14 декабря 2012 года. Он вводил санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".   "Список Магнитского", названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, обвинявшегося в налоговых махинациях, был опубликован минфином США в апреле 2013 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан. Ранее сообщалось, что сенат США единогласно принял законопроект, предусматривающий расширение действия "закона Магнитского" на все страны мира, а не только на Россию.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

США обнародовали не полный список Магнитского - источник в госдепе США обнародовали не полный список Магнитского - источник в госдепе
В пятницу, 12 апреля, источник в госдепартаменте США сообщил, что кроме опубликованного ранее списка лиц, в отношении которых предусмотрены санкции, существует еще один - закрытый список.

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.

Обама поручил завершить работу над списком Магнитского Обама поручил завершить работу над списком Магнитского
Президент США Барак Обама поручил завершить подготовку списка российских чиновников, которые подпадают под закон Магнитского, сообщили в администрации президента.

Автор списка Магнитского хочет расширить действие закона на весь мир Автор списка Магнитского хочет расширить действие закона на весь мир
Американский сенатор Бенджамин Кардин, автор сенатской версии законопроекта о списке Магнитского, выразил желание, чтобы закон распространился, помимо России, и на другие страны.

Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника и утвердил Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника и утвердил "список Магнитского"
Верхняя палата Конгресса США приняла "закон Магнитского", предусматривающий санкции против ряда российских чиновников, в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: