Китай допустил торговую войну с США

Китай допустил торговую войну с США
Китай не исключает торговую войну с США
В случае обострения отношений между странами Пекин может принять меры, которые приведут к сокращению рабочих мест в США.

Китай допускает вероятность торговой войны с США в связи с политикой избранного американского президента Дональда Трампа, однако надеется избежать этого, передает Reuters со ссылкой на замминистра финансов КНР Чжу Гуанъяо.

По его словам, в случае обострения отношений между странами Пекин может принять меры, которые приведут к сокращению рабочих мест в США.

"Продолжительность (торговых войн - ред.) вряд ли превысит один год. В случае наступления торговых войн Китай прибегнет к ответным мерам, которые приведут к сокращению рабочих мест в США. Однако мы не хотим, чтобы это произошло, ведь это нанесет урон обеим сторонам", -  сказал чиновник.

Замминистра также отметил, что Китай для защиты национальных интересов будет использовать как двусторонние связи так и механизмы в рамках Всемирной торговой организации.

Напомним, отношения между странами обострились после избрания Трампа. Ранее избранный американский президент усомнился необходимости США следовать политике "единого Китая",

Кроме того, Трамп критиковал экономическую политику Китая.

В свою очередь Китай пригрозил США ухудшением отношений.

Другие новости по теме

Китай пригрозил США ухудшением отношений Китай пригрозил США ухудшением отношений
Пекин не устраивает нарушение принципа "одного Китая".

Трамп: Китай не должен мне диктовать Трамп: Китай не должен мне диктовать
Дональд Трамп раскритиковал политику "единого Китая".

ЕС готовится ослабить ЕС готовится ослабить "торговую защиту" от Китая
Окончательное решение по либерализации торговых отношений с Пекином вряд ли будет принято раньше лета 2016 года.

Китай может ухудшить торговые отношения с Японией из-за спорных островов Китай может ухудшить торговые отношения с Японией из-за спорных островов
Китай пригрозил Японии ухудшением торговых отношений вследствие конфликта вокруг спорных островов Сенкаку, которые накануне приватизировали японские власти.

Китай представил США список препятствий, которые усложняют двусторонние отношения
Официальный Пекин представил администрации президента США Барака Обамы список препятствий, которые необходимо устранить для улучшения двусторонних отношений



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: