Белград обвиняет Загреб в препятствовании вступления Сербии в ЕС

Белград обвиняет Загреб в препятствовании вступления Сербии в ЕС
Премьер-министр Сербии Александар Вучич
Хорватия против членства Сербии в Евросоюзе.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич прервал свой визит в Брюссель из-за конфликта с Хорватией, которая уже является членом Евросоюза.

Как сообщает Радио Свобода, по словам Вучича, Хорватия пытается заблокировать вступление Сербии в ЕС.

Сообщается, что во вторник, 13 декабря премьер Сербии должен был посетить Межправительственную конференцию ЕС, где планировалось утверждение открытия трех новых глав в отношении вступления Сербии в Евросоюз.

В свою очередь, Загреб опротестовал открытие главы о культуре и образовании. Причина протеста – спор о переводе школьных учебников.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 апреля Сербия пообещала не вступать в ЕС, если это станет причиной ухудшения отношений с Россией. 

В Белграде прошла антинатовская акция протеста

Другие новости по теме

Премьер Сербии подтвердил отказ от вступления в НАТО Премьер Сербии подтвердил отказ от вступления в НАТО
В стране не будет проводится референдума о присоединении к НАТО, заявил премьер.

ЕС и США не требовали от Сербии введения санкций против России ЕС и США не требовали от Сербии введения санкций против России
Такое заявление сделал премьер-министр страны Александр Вучич, отметивший, что Сербия не может ввести санкции в отношении России

В Брюсселе начались переговоры о вступлении Сербии в ЕС В Брюсселе начались переговоры о вступлении Сербии в ЕС
В Брюсселе начинаются переговоры о вступлении Сербии в Европейский Союз.

Сербия наметила цель вступить в ЕС до 2020 года Сербия наметила цель вступить в ЕС до 2020 года
В правительстве Сербии рассчитывают на вступление в Евросоюз до 2020 года, заявил первый вице-премьер страны Александар Вучич.

Премьер и вице-премьер Сербии получают sms-сообщения с угрозами Премьер и вице-премьер Сербии получают sms-сообщения с угрозами
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и первый вице-премьер Александар Вучич в субботу на свои мобильные телефоны получли многочисленные сообщения с угрозами расправы из-за поддержки соглашения с властями Косово, сообщает агентство Танюг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: