В Грузии утвердили новое правительство

В Грузии утвердили новое правительство
Премьер Грузии Георгий Квирикашвили
Кабмин Квирикашвили планирует углублять сотрудничество с НАТО и ЕС.

Парламент Грузии в субботу, 26 ноября утвердил обновленный состав кабинета министров во главе с премьером Георгием Квирикашвили сообщает Интерфакс.

Программа нового правительства предлагает план, состоящий из четырех пунктов, которые должны обеспечить "быстрый рост экономики и качественные преобразования в развитии страны". 

"Главнейшими внешнеполитическими приоритетами правительства являются неприкосновенность международно признанных границ и укрепление суверенитета, деоккупация страны и восстановление территориальной целостности, что возможно только мирным путем", - говорится в программе.

При это отмечается, что "для укрепления суверенитета и безопасности страны у Грузии нет альтернативы интеграции в НАТО и Евросоюз, дальнейшего углубления сотрудничества с США, как с главным стратегическим партнером", - сказано в программе.

В ней указано также на необходимость развития сотрудничества с соседними странами, "нормализации отношений и проведении рациональной политики с Россией с целью деоккупации страны и восстановления территориальной целостности без уступки стратегических интересов".

Парламентское меньшинство, представленное оппозиционной партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", а также "Альянсом патриотов", не поддержало обновленный состав правительства и его программу. 

Напомним, ранее сообщалось, что жена Саакашвили отказалась от мандата в Грузии.

Другие новости по теме

В Грузии утвержден новый премьер В Грузии утвержден новый премьер
Парламент Грузии утвердил Георгия Квирикашвили премьер-министром страны.

НАТО выступает за целостность и Украины, и Грузии НАТО выступает за целостность и Украины, и Грузии
Генсек альянса провел встречу с представителями Грузии.

Парламент Грузии выступил за улучшение отношений с Россией Парламент Грузии выступил за улучшение отношений с Россией
Грузия решила вести диалог с РФ как через международные механизмы, так и в двустороннем формате ради решения конфликта, а также развития добрососедских отношений, говорится в проекте резолюции парламента Грузии о принципах внешней политики государства.

Правительство Грузии подало в отставку Правительство Грузии подало в отставку
Глава государства Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства страны об отставке, заявление об этом было опубликовано на официальной странице президента в ночь на четверг.

Саакашвили: Абхазия станет «самой чудесной частью Грузии»
Выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили провел параллель между Берлинской стеной и потерей территориальной целостности Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: