Мэром Тбилиси станет кандидат от партии Саакашвили

Мэром Тбилиси станет кандидат от партии Саакашвили



Гиги Угулава
Фото: gdb.rferl.org

Центральная избирательная комиссия Грузии после завершения предварительного подсчета голосов заявила, что на выборах мэра Тбилиси с большим отрывом побеждает кандидат от правящей партии Единое национальное движение, действующий мэр столицы Гиги Угулава
«Мы завершили предварительный подсчет», - заявил председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили сегодня вечером, представив полные предварительные данные по выборам мэра Тбилиси.
По данным Центризбиркома, Угулава получил 55,23% голосов. На втором месте кандидат от «Альянса для Грузии», экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания с 19,05%, далее идет Георгий Чантурия от «Христианско-демократического объединения» с 10,7%.
На четвертом месте с 8,31% лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, выдвинутый от блока «Национальный совет», а на пятом месте с 5,19% Гоги Топадзе от движения «Промышленность спасет Грузию», сообщают РИА Новости.
Остальные кандидаты получили менее одного процента голосов. Всего в выборах мэра столицы принимали участие 9 кандидатов.
Отметим, что выборы мэра проходили в Тбилиси впервые, ранее его назначали депутаты. По данным Reuters, которое ссылается на аналитиков, для Угулавы это был тест, пройдя который, он сможет претендовать на президентское кресло после того, как в 2013 году его покинет Михаил Саакашвили.
Ранее сообщалось, что по предварительным данным, больше всего голосов на выборах в органы местного самоуправления Грузии набирает правящая в стране партия «Единое национальное движение».

Другие новости по теме

Сегодня в Грузии проходят местные выборы
Сегодня в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления, и в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы

На местных выборах в Грузии лидирует партия Саакашвили
Официальный представитель Центризбиркома Грузии Джули Георгадзе сообщила, что подсчет голосов на местных выборах в республике и мэра Тбилиси «проходит в спокойной обстановке»

В Грузии арестовали экс-мэра Тбилиси В Грузии арестовали экс-мэра Тбилиси
Гиги Угулава обвиняется в отмывании денег.

Экс-футболист Каха Каладзе побеждает на выборах мэра Тбилиси Экс-футболист Каха Каладзе побеждает на выборах мэра Тбилиси
Каладзе лидирует на выборах мэра Тбилиси с 51,4% голосов.

Оппозиция Грузии обвиняет жену мэра Тбилиси в клептомании
Новая жена мэра Тбилиси Гиги Угулава около года назад украла в австрийском супермаркете товаров на 5 тыс. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: