ЮНЕСКО потребовала от России отчета о памятнике князю Владимиру

ЮНЕСКО потребовала от России отчета о памятнике князю Владимиру
Памятник князю Владимиру в Москве
Кремль в случае неблагоприятного развития событий может лишиться статуса объекта всемирного наследия.

ЮНЕСКО требует от России предоставить отчет о монтаже памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Об этом рассказала сотрудница сектора внешних связей организации в Париже Виктория Калинин, передает РБК.

Глава Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Ресслер направил российскому руководству и национальной комиссии при организации письмо с требованием представить отчет о монтаже памятника князю Владимиру.

Организацию интересуют технические детали установки монумента. На данный момент российские власти еще не ответили на запрос организации.

В качестве срока представления соответствующего доклада центр наследия указал 1 декабря 2016 года.   Агентство отмечает, что в январе этого года в организации заявили, что неверно рассматривать площадку между Домом Пашкова и Боровицкими воротами Кремля как "пустое место, которое можно заполнить без городского планирования".   Тогда ЮНЕСКО предупредила, что отказ от консультации по строительству в историческом ландшафте и несоблюдение требований конвенции об охране наследия может привести к последствиям для России.   Кремль в случае неблагоприятного развития событий может лишиться статуса объекта всемирного наследия, не исключили в ЮНЕСКО.

Другие новости по теме

Объект поклонения. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли гору Фудзи Объект поклонения. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли гору Фудзи
В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесена японская гора Фудзи, сообщает телеканал NHK со ссылкой на решение специального комитета организации.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО вошел В список всемирного наследия ЮНЕСКО вошел "активный" вулкан Этна
Действующий вулкан Этна включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Agence France-Presse.

ЮНЕСКО не включила Андреевскую и Кирилловскую церкви в Киеве в список всемирного наследия ЮНЕСКО не включила Андреевскую и Кирилловскую церкви в Киеве в список всемирного наследия
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не включила Андреевскую и Кирилловскую церкви в Киеве в список всемирного наследия.

Храм в Вифлееме стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО Храм в Вифлееме стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО
ЮНЕСКО удовлетворила просьбу палестинской администрации о предоставлении церкви Рождества в Вифлееме статуса объекта Всемирного наследия, что вызвало критику со стороны израильских властей.

ЮНЕСКО оценит состояние Софии Киевской и Печерской Лавры
С 1 по 4 ноября в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов наследия ЮНЕСКО - Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: