НАТО и ЕС требуют продлить санкции против России

НАТО и ЕС требуют продлить санкции против России
Дональд Туск и Мартин Шульц
Главы Евросовета, Европарламента и НАТО высказались за продолжение жесткой политики в отношении Москвы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Дональд Туск и председатель Европарламента Мартин Шульц высказались за продолжение жесткой политики в отношении России, отметив при этом необходимость сохранить возможность для диалога. Об этом они заявили в рамках конференции "Люди в Европе", проходившей в немецком Пассау.

Туск, в частности, отметил, что действия Москвы после введения санкций ЕС за аннексию Крыма и роль России в конфликте на востоке Украины, ничуть не изменились. В связи с этим существует возможность, что ограничительные меры будут вновь продлены. Иное, отметил Туск, было бы полной капитуляцией.

Шульц резко осудил действия России в Украине и поддержку Кремлем правых националистов в Европе. Но при этом глава Европарламента вновь отметил необходимость поддерживать некое подобие диалога с Москвой, учитывая ее географическое положение и надеясь в долгосрочной перспективе на продвижение демократии в России. "Мы не должны объявить Россию изгоем", - сказал он. Вместо этого, по его мнению, нужно дать понять Москве, что Запад будет держать открытой возможность для диалога, когда РФ будет к этому готова. 

Между тем Столтенберг выступает за конструктивные отношения с Россией. Однако, считает глава НАТО, Запад может вести политический диалог с Москвой только до тех пор, пока "остается сильным".

В интервью телеканалу ZDF генсек НАТО заявил, что размещение в Калининграде российских ракетных комплексов "Искандер", способных нести ядерные боеголовки, является частью той модели поведения России, "которая наблюдается уже достаточно давно". НАТО должно ответить на эти действия, но в то же время, как он заявил в рамках форума, у альянса нет планов дальнейшего усиления присутствия на своих восточных рубежах. "Мы не хотим новой гонки вооружений", - подчеркнул Столтенберг.

Источник: Русская служба DW


Санкции против России
[/i]Акция "Стоп Путин" состоится в 60 странах мира
В ЕС хотят продлить санкции против РФ сразу на год
Президент ПАСЕ призвал вернуть Россию в ассамблею
США намерены ввести новые санкции против РФ
Бундестаг подтвердил планы новых санкций против РФ

Другие новости по теме

Генсек НАТО призвал сохранить санкции против РФ Генсек НАТО призвал сохранить санкции против РФ
Санкции хотят сохранить до выполнения Россией Минских соглашений.

Туск: ЕС пока не планирует ужесточать санкции против России Туск: ЕС пока не планирует ужесточать санкции против России
Развитие связей с ЕС в настоящее время зависит больше от позиции России, сказал председатель Евросовета.

Глава Евросовета призывает продлить санкции в отношении России Глава Евросовета призывает продлить санкции в отношении России
Председатель Евросовета Дональд Туск признал, что согласовать на саммите ЕС единую позицию по Украине будет трудно.

Глава Европарламента призывает ЕС усилить санкции против России Глава Европарламента призывает ЕС усилить санкции против России
Мартин Шульц считает, что отправка солдат на территорию Украины и нарушения ее территориальной целостности - неприемлемы.

Санкции против России отразятся на Европе - глава Европарламента Санкции против России отразятся на Европе - глава Европарламента
В случае санкций в отношении России, следует подготовить граждан стран Евросоюза к тому, что такие меры окажут определенное воздействие и на экономику Европы, отметил Шульц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: