Асад виновен в гибели 300 тысячах сирийцев – генсек ООН

Асад виновен в гибели 300 тысячах сирийцев – генсек ООН
Вопрос о будущем Асада не должен тормозить урегулирование в Сирии, заявил Пан Ги Мун в интервью DW
ООН не решает, кто прав, а кто виноват в конфликтах, стремясь к их прекращению, подчеркнул глава организации.

Провальное руководство сирийского президента Башара Асада стоило жизни более чем 300 тысячам человек, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник, 10 октября, в интервью DW. В то же время он считает, что "вопрос о будущем одного единственного человека, такого, как президент Асад, не должен тормозить процесс сирийского урегулирования".

Без участия ООН нынешняя ситуация в Алеппо была бы более трагичной и кровавой, уверен глава всемирной организации.  Хотя "в некоторых областях ООН может улучшить эффективность и результативность", но кризисы в Сребренице, Дарфуре, Руанде или Алеппо имели бы еще худший размах, если бы организации не существовало, подчеркнул генсек в эфире телепрограммы DW "Зона конфликта" (Conflict Zone).

Наряду с ООН "очень интенсивно" над улучшением положения в Сирии работают США и РФ, полагает Пан Ги Мун. Дипотношения между двумя этими странами он назвал "слегка чувствительными", уточнив, что настойчиво попросил обе стороны "восстановить перемирие (в Сирии. - Ред.), чтобы мы смогли предпринять надлежащие гуманитарные меры ради спасения жизней".

ООН не решает, кто прав, а кто виноват

На вопрос модератора DW Мишеля Фридмана, является РФ частью проблемы или ее решения, Пан Ги Мун ответил, что в качестве генсека не выносит вердикты о том, кто прав, а кто виноват. "Мы должны обеспечить необходимый минимум для пяти миллионов человек, оказавшихся в занятых войсками или труднодоступных зонах", - указал Пан Ги Мун.

Генсек также критически высказался о будущем Совбеза ООН. "Учитывая мощные изменения в мире, в самой природе вещей лежит желание стран-членов ООН создать такой Совет Безопасности, который бы в первую очередь отвечал за международную безопасность и мир",  - отметил Пан Ги Мун. - "Но, к сожалению, до сих пор они оказались не в состоянии о чем-либо договориться".

Пан Ги Мун занимает пост генсека ООН с 2007 года. В 2017 году его должен сменить бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Источник: Русская служба DW


ИГИЛ и война в Сирии
Россия создает военно-морскую базу в Сирии
Франция обвинила Россию в военных преступлениях
Олланд задумался об отмене встречи с Путиным в Париже
ИГ теряет территории в Ираке и Сирии – эксперты
РФ предложит СБ ООН свой проект резолюции по Сирии

Другие новости по теме

Пан Ги Мун призвал Совбез ООН принять меры по Сирии Пан Ги Мун призвал Совбез ООН принять меры по Сирии
Генсек потребовал от СБ ООН срочных действий по Сирии.

Вопрос о досрочной отставке Асада не стоит - МИД Сирии Вопрос о досрочной отставке Асада не стоит - МИД Сирии
В субботу вечером, 28 сентября, глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что вопрос о досрочной отставке действующего президента Сирии Башара Асада не стоит на повестке дня.

Генсек ООН: Военного решения сирийской проблемы не существует Генсек ООН: Военного решения сирийской проблемы не существует
Военного решения сирийской проблемы не существует, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на министерском заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку.

Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой
Бывший посол Сирии в Ираке Наваф Фарес обвинил сирийского президента Башара Асада в том, что тот допускает использование боевиками Аль-Каиды сирийской территории для организации нападений в соседнем Ираке.

Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совбез ООН согласовать увеличение числа международных наблюдателей в Сирии до 300, а срок их работы - на три месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: