Саудовские женщины требуют отменить опеку со стороны мужчин

Саудовские женщины требуют отменить опеку со стороны мужчин
Активистка Азиза Аль-Юсуф уже не первый раз пытается привлечь внимание к правам женщин в Саудовской Аравии
Официальной реакции на петицию пока не последовало.

Более 14 000 женщин в Саудовской Аравии подписали петицию с требованием об отмене нормы, согласно которой женщина не может совершать множество действий без разрешения или сопровождения мужчины-опекуна. Документ передан на рассмотрение правительства.

По существующей традиции, женщина не может заключить или расторгнуть брак, получить образование, устроиться на работу, уезжать куда-либо за границу без разрешения мужчины-опекуна. Чаще всего это муж, отец или брат.

Без разрешения опекуна женщине нельзя даже сделать медицинскую операцию или снять квартиру.

Кампания за отмену этой практики набирает популярность в интернете.

Активистка Азиза Аль-Юсуф сказала Би-би-си, что она гордится тем, как идет кампания и надеется, что это приведет к какому то реальному результату.

Активистка Азиза Аль-Юсуф была задержана полицией в 2013 году, поскольку она одна сидела за рулем машины, вопреки действующему запрету. Она заявила, что не боится возможных последствий и в этом случае.

"Я не волнуюсь, ведь я не делаю ничего дурного", - говорит Юсуф.

Главное требование активисток кампании заключается в том, чтобы после достижения определенного возраста - 18 или 21 года - к женщинам относились как к взрослым людям.

"Нам важно, чтобы по всем аспектам к женщине относились как к полноправному гражданину", - отмечает Юсуф.

Первый раз организовать подобную кампанию активистки попытались пять лет назад. Но тогда их инициатива не увенчалась успехом. Юсуф надеется, что нынешняя попытка будет удачнее.

Официальной реакции на петицию пока не последовало.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Крыму нашли пропавшего мусульманского общественного деятеля В Крыму нашли пропавшего мусульманского общественного деятеля
Абу Юсуф – заметная фигура в мусульманской общине Крыма. Он занимается бесплатным распространением и благотворительными пожертвованиями на перевод Корана в Украине и России.

В Саудовской Аравии появилась первая женщина-главный редактор В Саудовской Аравии появилась первая женщина-главный редактор
Сомайя Джабарти возглавила англоязычное издание Saudi Gazette.

Саудовский король назначил в Совет Шуры 30 женщин Саудовский король назначил в Совет Шуры 30 женщин
Король Саудовской Аравии Абдалла назначил 30 женщин в Консультативный совет, в который ранее входили только мужчины. Женщины отныне должны составлять по крайней мере пятую часть совета.

Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами
В Саудовской Аравии введена в действия система слежения за женщинами, позволяющая отслеживать пересечение ими границы, сообщает агентство France Presse.

Саудовские женщины протестуют против запрета на вождение Саудовские женщины протестуют против запрета на вождение
Борцы за права женщин в Саудовской Аравии призвали своих соотечественниц бросить вызов запрету на вождение автомобиля, что вновь спровоцировало бурные общественные дебаты на тему прав женщин в королевстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: