Moody's понизило кредитный рейтинг Турции до "мусорного"

Moody's понизило кредитный рейтинг Турции до "мусорного"

На решение агентства повлияли в числе прочего последние политические события в стране.

Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Турции на одну ступень до "мусорного" уровня Ba1.

Финансовое положение в этой стране ухудшилось из-за политической нестабильности, а реакция правительства в Анкаре на попытку госпереворота препятствует ожидаемым реформам и верховенству закона, поясняется в пресс-релизе Moody's, распространенном вечером в пятницу, 23 сентября.


 

Турция находится в "уязвимых с финансовой и экономической точек зрения обстоятельствах", - говорится в этом документе. "Внешняя уязвимость" страны лишь усилилась - как за минувшие два года, так и в последнее время из-за непредвиденных политических обстоятельств.

Moody's ссылается также на сильный отток туристов, вызванный российскими санкциями, а также терактами в Турции. Туристическая отрасль обеспечивает около 4,5 процентов производительности экономики. Одновременно с этим выросли долги правительства, предприятий и банковского сектора. В этом году Турции предстоит выплатить около 159 млрд долларов. При этом зафиксирована также потеря доверия инвесторов.

Москва пригрозила Эрдогану за поддержку Украины

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Moody's понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень Moody's понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень
Прогноз по рейтингу установлен как негативный

Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг правительства Великобритании в иностранной и национальной валюте на одну ступень - до Аа1, лишив страну высшей кредитной отметки (Ааа).

Moody's снизило рейтинг Nokia Moody's снизило рейтинг Nokia
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia на одну ступень - c Baa2 до Baa3.

Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии на 2 ступени - с Аа1 до Аа3.

Агенство Moody's понизило кредитный рейтинг Японии Агенство Moody's понизило кредитный рейтинг Японии
Агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг долговых обязательств правительства Японии на одну ступень до Аа3, назвав среди причин наращивание долга и политическую нестабильность, мешающую проведению необходимых реформ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: