Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку

Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку
Челси Мэннинг была приговорена к 35 годам тюрьмы за передачу более 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks
Мэннинг объявила голодовку на прошлой неделе.

Американка Челси Мэннинг, приговоренная к 35 годам тюрьмы за передачу более 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks, прекратила голодовку после разрешения на проведение хирургической операции по смене пола.

"Я с облегчением восприняла весть о том, что военное командование в конце концов сделало правильный выбор. Я просто рукоплещу им. Это ровно то, чего я добивалась - позволить мне быть самой собой", - говорится в заявлении Мэннинг.

Мэннинг объявила голодовку на прошлой неделе, заявив, что власти отказывают ей в лечении расстройства гендерной идентичности.

28-летняя Челси Мэннинг, которая ранее была известна под именем Брэдли Мэннинг, с 2013 года отбывает тюремное заключение в военной тюрьме Форт Ливенворт, штат Канзас.

В 2014 году суд удовлетворил просьбу рядового Мэннинга сменить его мужское имя Брэдли на женское Челси, а в 2015 году солдату-трансгендеру разрешили пройти курс гормональной терапии.

В июле этого года Мэннинг совершила попытку самоубийства. По словам адвокатов, поступок Мэннинг был спровоцирован отказом правительства предоставить ей необходимый в связи со сменой пола медицинский уход.

После этого представители американской армии заявили, что проведут расследование нарушения дисциплины заключенной. По итогам расследования попытки суицида американке может грозить заключение в одиночной камере или дополнительный срок.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Информатор WikiLeaks объявила голодовку в тюрьме Информатор WikiLeaks объявила голодовку в тюрьме
Власти отказывают Мэннинг, в лечении расстройства гендерной идентичности.

Военный суд США признал информатора Wikileaks Мэннинга женщиной Военный суд США признал информатора Wikileaks Мэннинга женщиной
Брэдли Мэннингу разрешили пройти курс гормональной терапии для превращения в женщину.

Информатору WikiLeaks Мэннингу разрешили взять женское имя Информатору WikiLeaks Мэннингу разрешили взять женское имя
При этом отбывающий 35-летнее тюремное заключение Мэннинг не будет переведен в женскую тюрьму.

Информатор WikiLeaks Мэннинг попросил у Обамы помилования Информатор WikiLeaks Мэннинг попросил у Обамы помилования
Бывший капрал вооруженных сил США Брэдли Мэннинг, осужденный за передачу секретных материалов ресурсу WikiLeaks, подал президента США Бараку Обаме прошение о помиловании. Об этом в среду, 4 сентября, сообщают американские СМИ.

Брэдли Мэннинг попросил считать его женщиной по имени Челси - NBC News Брэдли Мэннинг попросил считать его женщиной по имени Челси - NBC News
В четверг, 22 августа, телеканал NBC News со ссылкой на письмо, переданное телеканалу, сообщил, что информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг просит с сегодняшнего дня считать его женщиной по имени Челси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: