СМИ узнали о затратах России на наемников в Сирии

В Сирии находятся до двух с половиной тысяч российских наемников.

На российских наемников из частной военной компании Вагнер в Сирии уходит от 5,1 миллиарда рублей до 10,3 миллиарда, пишет РБК.

Источники агентства в Минобороны РФ сообщили, что траты взяли на себя государство и "высокопоставленные бизнесмены".

В Сирии находятся до двух с половиной тысяч бойцов Вагнера и зарплата каждого редко превышала 300 тысяч рублей.

По оценке совладельца Moran Security Group Бориса Чикина, стоимость снаряжения для каждого бойца доходит до одной тысячи долларов, столько же в месяц обходится проживание и перемещение, питание стоит около 800 рублей ежедневно.

Месячное размещение в Сирии 2,5 тысяч наемников, которыми, по данным издания, командуют служащие ГРУ и ФСБ, оценивается в 170 миллионов рублей.

При этом, по разным данным источников издания, за время пребывания в Сирии погибли от 27 до примерно сотни бойцов Вагнера.

Информация о компенсациях за погибших разная: источник, знакомый со структурой ЧВК, говорит о пяти миллионах рублей, офицер Минобороны РФ - об одном миллионе рублей за смерть и до 500 тысяч рублей за ранение.

Отметим, что о работе Вагнера в Сирии российские СМИ узнали еще в марте. По их данным, бойцы ЧВК тренируются на базе в краснодарском Молькино, где расположены силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны.

РБК обнаружило, что базу в Молькино обслуживают структуры, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют "поваром Путина". Компании Пригожина имеют контракты на поставки школьного питания и услуги для Минобороны РФ.

Другие новости по теме

В Сирии погибли 600 наемников из России - Sky News
Британский канал утверждает, что встретился с завербованными россиянами.

СМИ узнали траты РФ на операцию в Сирии в 2016 году СМИ узнали траты РФ на операцию в Сирии в 2016 году
По данным Bloomberg расходы России на военную операцию в Сирии в 2016 году составят 1,2 миллиарда долларов.

Минобороны РФ опровергло сообщение о гибели российских военных в Сирии Минобороны РФ опровергло сообщение о гибели российских военных в Сирии
Никаких потерь среди российских военнослужащих в Сирии нет.

Против правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников, в том числе 350 из Украины - верховный муфтий Против правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников, в том числе 350 из Украины - верховный муфтий
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун на встрече в Москве с представителями Императорского православного палестинского общества (ИППО) сообщил, что на стороне оппозиции правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран.

В Сирии воюют сотни российских наемников - ФСБ В Сирии воюют сотни российских наемников - ФСБ
В сирийском конфликте принимают участие несколько сотен российских наемников. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщил замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: