Немецкие журналисты пожаловались в полицию на Грэма Филлипса

Немецкие журналисты пожаловались в полицию на Грэма Филлипса
Грэм Филлипс и Билли Сикс
Экс-сотрудник Russia Today устроил дебош в редакции издания, которое опубликовало расследование по МН-17.

Берлинское бюро журналистских расследований Correctiv в среду, 3 августа, рассказало на своей странице в Facebook о вторжении в редакцию британского блогера и экс-сотрудника Russia Today Грэма Филлипса и немецкого журналиста Билли Сикса.

2 августа они ворвались в здание редакции, потребовав встречи с сотрудником Correctiv Маркусом Бенсманном, который вел расследование обстоятельств крушения пассажирского самолета MH17 на востоке Украины в 2014 году. При этом Сикс и Филлипс кричали "Лживая пресса!", "Почему вы лжете", вели несанкционированную видеосъемку и отказывались покинуть помещение.

Сотрудникам Correctiv лишь совместными усилиями удалось вывести Филлипса и Сикса из редакции. Оказавшись на улице, они продолжили видеосъемку, пользуясь телескопическими штативами, и скрылись лишь после того, как прибыла полиция.

После этого они позвонили на мобильный телефон Маркусу Бенсманну, назвав его "проституткой, работающей на ЦРУ, и так далее", пишут сотрудники берлинского бюро расследований.

Редакция Correctiv подала заявление в правоохранительные органы, обвинив Сикса и Филлипса в незаконном вторжении в помещение и нарушении неприкосновенности личной жизни путем незаконной видеосъемки.

На своей странице в Twitter Филлипс подтвердил вторжение в редакцию, назвав материалы издания "пропагандой в духе Геббельса" и пообещав опубликовать видео о визите к журналистам Correctiv.

Грэм Филлипс получил известность, работая внештатным корреспондентом российской медиакомпании Russia Today в Донбассе. 26 июля 2014 года его выдворили с территории Украины, запретив на три года въезд в страну. В марте 2016 года Филлипс был задержан на марше легионеров СС в Риге, после чего его выслали из Латвии.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Латвийская полиция отпустила журналиста Филлипса Латвийская полиция отпустила журналиста Филлипса
Филлипсу могут запретить въезд в Латвию.

В Риге полиция задержала журналиста Грэма Филлипса В Риге полиция задержала журналиста Грэма Филлипса
Правоохранители посчитали, что журналист провоцирует людей.

Журналиста Russia Today Грэма Филлипса выдворили из Украины Журналиста Russia Today Грэма Филлипса выдворили из Украины
Служба безопасности Украины в Донецке задержала подданного Великобритании, российского журналиста Грэхема Уильяма Филипса.

Russia Today не знает о местонахождении британского сотрудника Russia Today не знает о местонахождении британского сотрудника
Местонахождение британского журналиста Грэма Филлипса телеканалу неизвестно.

Видео задержания британского журналиста Грэма Филлипса Национальной гвардией Видео задержания британского журналиста Грэма Филлипса Национальной гвардией
Ранее никаких сведений о нем не поступало.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: