США вернут Японии часть территории на Окинаве

США вернут Японии часть территории на Окинаве
США намерены вернуть Японии 17% контролируемой территории на Окинаве
США планируют вернуть 40 квадратных километров земли.

Армия США заявила в пятницу, что готовится вернуть правительству Японии 17% контролируемых территорий на острове Окинава, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление армии.

По данным агентства, США планируют вернуть 40 квадратных километров земли, которые являются частью тренировочного лагеря в джунглях на севере Окинавы.

Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии.

По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.

Напомним, 19 июня тысячи жителей Окинавы вышли на масштабную демонстрацию, протестуя против американских военных баз на острове.

Япония урезала привилегии американских военных

Другие новости по теме

США ввели США ввели "сухой закон" для своих военных в Японии
Американское военное присутствие на Окинаве продолжается с конца Второй мировой войны.

В Токио прошла массовая акция против баз США на Окинаве В Токио прошла массовая акция против баз США на Окинаве
Парламент окружили около 28 тысяч демонстрантов.

Губернатор Окинавы согласился построить для ВВС США остров из мусора Губернатор Окинавы согласился построить для ВВС США остров из мусора
Губернатор японской префектуры Окинава утром в пятницу, 27 декабря, подписал документы, регламентирующие организацию свалки, куда будет перенесена авиабаза ВВС США.

Их ответ Китаю. Япония и США впервые за 17 лет пересмотрят военное сотрудничество Их ответ Китаю. Япония и США впервые за 17 лет пересмотрят военное сотрудничество
Впервые за 17 лет Япония и США пересмотрят основы сотрудничества в области обороны в сторону его усиления к концу 2014 года. Пересмотр будет учитывать изменения внешнеполитической обстановки в мире и вокруг Японии, в частности, усиление активности Китая на море.

В Японии два американских морпеха задержаны за групповое изнасилование В Японии два американских морпеха задержаны за групповое изнасилование
В японской префектуре Окинава по подозрению в групповом изнасиловании японской девушки были задержаны два военнослужащих американской армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: