Группировка "Фронт Нусра" объявила о разрыве с "Аль-Каидой"

Группировка "Фронт Нусра" объявила о разрыве с "Аль-Каидой"
Заместитель лидера "Аль-Каиды" ранее поддержал отделение группировки
Сирийские джихадисты из группировки "Фронт Нусра" обявили, что отделяются от "Аль-Каиды".

Лидер "Фронт Нусра" Абу Мухаммад Джулани записал обращение, где объявил о переименовании группировки в "Фронт завоевания Сирии".

Заместитель лидера "Аль-Каиды" ранее поддержал подобный шаг группировки.

В записи, опубликованной арабским каналом "Аль-Джазира", Джулани поблагодарил командиров "Аль-Каиды" за понимание, что отношения необходимо разорвать.

Он заявил, что новая группировка не будет иметь никаких связей с иностранными движениями.

Предположительно, группировка надеется сформировать более тесные союзы с другими исламистами, воющими в Сирии.

По мнению аналитиков, "Фронт Нусра" решился на обновление, после того как США и Россия активизировали военные усилия против группировки.

Оружие из АТО продают на Ближний Восток - Reuters

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров договорились о конкретных шагах по борьбе с такими джихадистскими группировками, как "Фронт Нусра" и "Исламское государство".

"Фронт Нусра" - одна из крупнейших повстанческих группировок в Сирии. Она впервые объявила о себе на видео, опубликованном в интернете в 2012 году, через несколько месяцев после начала военного конфликта в Сирии.

Источник: Русская служба Би-Би-си 

Другие новости по теме

Аль-Каида объявила о наступлении в Сирии
Боевики уверены, что Россия понесла поражение в сирийском конфликте.

В Ливане готовят женщин боевиков - СМИ В Ливане готовят женщин боевиков - СМИ
Экстремисты, базирующиеся на севере Ливана, начали подготовку женщин-боевиков для участия в военном конфликте в Сирии, на стороне радикальной группировки Фронт ан-Нусра.

Список террористов США пополнился именем главы сирийского подразделения Аль-Каиды Список террористов США пополнился именем главы сирийского подразделения Аль-Каиды
По сообщению госдепартамента США, в список террористов внесен глава сирийского оппозиционного Фронта аль-Нусра Мухаммада аль-Джавлани, организация которого считается подразделением Аль-Каиды.

Сирия: часть повстанцев признала связи с Аль-Каидой Сирия: часть повстанцев признала связи с Аль-Каидой
Лидер одной из крупнейших сирийских боевых исламистских группировок "Фронт аль-Нусра" Абу Мухаммад Голани присягнул на верность лидеру "Аль-Каиды" Айману аль-Завахири.

Экс-солдату США грозит казнь за участие в боях в Сирии Экс-солдату США грозит казнь за участие в боях в Сирии
30-летний бывший солдат армии США Эрик Харрун может быть казнен за участие в сирийском конфликте на стороне повстанцев в составе группировки "Фронт аль-Нусра", причисленной Вашингтоном к террористическим организациям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: