Миссия ООН в Ираке продлена еще на год

Миссия ООН в Ираке продлена еще на год
Заседание Совбеза ООН
Совбез ООН продлил еще на один год мандат миссии ООН по оказанию содействия Ираку.   Совет Безопасности ООН продлил срок полномочий миссии по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) до 31 июля 2017 года. Как сообщает ТАСС, соответствующая резолюция была принята единогласно.
  В документе члены СБ выразили "серьезную обеспокоенность по поводу нынешней обстановки в плане безопасности в Ираке, которая обусловлена сохраняющимся присутствием там террористических групп", в том числе группировки "Исламское государство" (ИГ).    В Совбезе подчеркнули, что "единственным способом противостоять этой угрозе является совместная работа всех иракцев" над решением проблем в области безопасности, политики, а также в экономической и гуманитарной сферах.   Миссия Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку была учреждена СБ ООН в 2003 году. В круг задач, поставленных перед МООНСИ, входит оказание консультативной поддержки властей, а также содействие народу и правительству Ирака в вопросах укрепления демократических институтов и продвижения политического диалога, предоставления помощи беженцам, поощрения защиты прав человека. Миссия также координирует усилия различных агентств, фондов и программ ООН на территории Ирака.
Франция направит в Ирак артиллерию для борьбы с ИГ   Напомним, по данным миссии, в июне в Ираке погибли более 650 человек, еще 1457 получили ранения.

Другие новости по теме

В Багдаде в результате теракта погибли 18 человек В Багдаде в результате теракта погибли 18 человек
По меньшей мере 18 человек погибли, еще 25 получили ранения в результате мощного взрыва в Багдаде.

В результате терактов в Ираке в июне погибли более двух тысяч человек - ООН В результате терактов в Ираке в июне погибли более двух тысяч человек - ООН
Больше всего мирных граждан были убиты на севере Ирака, где часть территории взяла под свой контроль экстремистская группировка Исламское государство Ирака и Леванта.

В результате терактов в Ираке в июне погибли более 2,4 тыс. человек - ООН В результате терактов в Ираке в июне погибли более 2,4 тыс. человек - ООН
Больше всего мирных граждан были убиты на севере Ирака, где часть территории взяла под свой контроль экстремистская группировка Исламское государство Ирака и Леванта.

Терроризм в Ираке: Показатель смертности в июле превысил пятилетний рекорд апреля Терроризм в Ираке: Показатель смертности в июле превысил пятилетний рекорд апреля
В Ираке в результате террористических атак за июль 2013 года погибли более тысячи человек, говорится в докладе миссии Организации объединенных наций (ООН) по оказанию помощи Ираку. Таким образом, минувший месяц стал самым кровавым для страны с 2008 года.

Апрель в Ираке стал самым кровавым месяцем за 5 лет Апрель в Ираке стал самым кровавым месяцем за 5 лет
Апрель 2013 года стал самым кровавым в Ираке с июня 2008 года, сообщает миссия ООН в Багдаде. За этот месяц в резултате актов насилия и терроризма были убиты 712 человек, 595 из них - гражданские лица.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: