Умер известный немецкий гуманист Руперт Нойдек

Умер известный немецкий гуманист Руперт Нойдек
Руперт Нойдек
Сооснователь организации "Кап Анамур" и "Зеленые каски" умер в Германии в возрасте 77 лет после операции на сердце.

Известный немецкий филантроп и журналист Руперт Нойдек скончался во вторник, 31 мая, в Германии. Смерть наступила вскоре после перенесенной им операции на сердце.

Нойдек получил известность прежде всего как сооснователь крупных благотворительных организаций "Кап Анамур" (Cap Anamur) и "Зеленые каски".

Нойдек занялся гуманитарной деятельностью в 1979 году, когда при поддержке писателя Генриха Бёлля основал комитет "Корабль для Вьетнама". Организация спасла в Южно-Китайском море 11 000 беженцев. На ее основе в 1982 году возник Комитет немецких врачей неотложной помощи "Кап Анамур".

В 2002 Нойдек создал организацию "Зеленые каски", в которой молодые специалисты брали на себя обязательства в течение трех или более месяцев помогать в восстановлении домов, деревень или разрушенных водопроводов на затронутых войной территориях.

За свою деятельность Нойдек был удостоен множества престижных наград и премий. В их числе медаль фонда Теодора Хойса. Ее вручают организациям и людям, признанным эталоном демократического поведения.

Кроме того, Нойбек получил премию имени Бруно Крайского за вклад в защиту прав человека и премию имени Эриха Кестнера за толерантность, гуманизм и активную деятельность, направленную на укрепление взаимопонимания между народами.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Скончался немецкий писатель Гюнтер Грасс Скончался немецкий писатель Гюнтер Грасс
Грасс получил Нобелевскую премию в 1999 году.

В Германии скончался известный композитор Ханс Вернер Хенце В Германии скончался известный композитор Ханс Вернер Хенце
Немецкий композитор Ханс Вернер Хенце, который считается одним из крупнейших музыкальных деятелей современного музыкального искусства, скончался на 87 году жизни.

Умер известный итальянский писатель Антонио Табукки Умер известный итальянский писатель Антонио Табукки
В воскресенье, 25 марта, в возрасте 68 лет умер известный итальянский писатель Антонио Табукки.

Меркель получила награду за защиту прав евреев
Американский еврейский комитет вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель премию Light Unto the Nations Award

В США умер журналист-легенда Уолтер Кронкайт
В Нью-Йорке в возрасте 92-х лет скончался самый известный в Америке журналист - бывший ведущий новостей телеканала CBS News Уолтер Кронкайт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: