Северная Корея клонировала Facebook - СМИ

Северная Корея клонировала Facebook - СМИ
Facebook клонировали в КНДР
В КНДР в тестовом режиме работает соцсеть Startcon.

В Северной Корее появилась своя соцсеть Startcon, дизайн которой очень похож на оформление Facebook, сообщает CNN.

Совпадает не только цветовая гамма - синий на белом, - но даже оформление строки поиска и принцип формирования ленты друзей.

По информации телеканала, сайт находится на стадии запуска, и сейчас работает в тестовом режиме.

"Обычно северокорейские сайты расположены на китайских доменах, а этот - именно на внутреннем. Я не уверен, имеют ли власти КНДР к этому проекту отношение, но совершенно точно, что кто-то запустил его изнутри", - сказал директор центра по анализу интернета Даг Мэйдори, добавив, что ещё одной необычной деталью является то, что доступ к соцсети могут получить люди, находящиеся за пределами Северной Кореи.

Создатель Startcon использовал phpDolphin, который позволяет создать сайт по шаблону Facebook. Это, в частности, позволяет понять, почему часть страниц заполнены так называемым Lorem ipsum - бессмысленным набором символов, который разработчики вставляют в макет страниц.

Пока не ясно, как давно соцсеть запущена и сколько человек успело зарегистрироваться в ней. Отмечается, что на домашней странице сайта размещена фотография главы КНДР Ким Чен Ына.

КНДР подозревают в краже денег с иностранных банков

Как сообщалось, военно-морские силы Южной Кореи открыли предупредительный огонь, после того как северокорейское рыболовное судно и патрульный катер из КНДР пересекли северную разграничительную линию между странами.

Другие новости по теме

Южная Корея открыла предупредительный огонь по судну КДНР Южная Корея открыла предупредительный огонь по судну КДНР
Северокорейские корабли покинули зону после пяти артиллерийских выстрелов южан.

Катер КНДР вторгся в воды Южной Кореи Катер КНДР вторгся в воды Южной Кореи
После предупредительных выстрелов судно покинуло район.

КНДР: первой огонь открыла Южная Корея
Власти КНДР выступили с официальным заявлением. Они утверждают, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи

Южнокорейский генерал подозревается в шпионаже в пользу КНДР
В Южной Корее военные допрашивают генерала, подозреваемого в шпионаже и передачи секретной информации КНДР

КНДР готова принимать туристов из Южной Кореи
Северная Корея обратилась к Южной с предложением обсудить возможное возобновление туристических поездок южнокорейских граждан в северокорейские горы Кымгансан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: