Испания предает НАТО, помогая России - Times

Испания предает НАТО, помогая России - Times
Российская подлодка Новороссийск
Мадрид подрывает солидарность внутри альянса, считают в конгрессе США.

НАТО считает предательством интересов альнса разрешение Испании заходить боевым кораблям России на военную базу рядом с Гибралтаром, пишет Times.

По данным издания, с 2011 года 57 российских кораблей и подлодок прошли дозаправку на военной базе в Сеуте, которая находится в 30 километрах от Гибралтара.

"Тот факт, что Испания разрешает военным кораблям России пользоваться портом в Сеуте, подрывает солидарность внутри НАТО", - заявил представитель конгресса США Джо Питтс.

Он предложил внести в военный бюджет США оговорку, которая позволит требовать отчеты о странах, предоставляющих свои порты военным судам России.

Газета также приводит мнение военных аналитиков НАТО, которые считают, что действия Мадрида позволяет Москве расширять сферу военного влияния благодаря доступу к портам в южных морях.

В апреле этого года испанский сторожевой корабль пытался помешать атомной подлодке США Florida подойти к Гибралтару, на что британский патрульный катер открыл предупредительный огонь в сторону испанского судна.

В августе прошлого года Испания пропустила российскую подлодку в порт, который находится недалеко от Гибралтара. В Лондоне такое решение Мадрида раскритиковали, расценив его как попытку запугать население британского анклава.

До этого Британия обвиняла испанское правительство в незаконном и многократном вторжении в территориальные воды Гибралтара

Гибралтар - заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией. Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Военно-морская база НАТО.

Другие новости по теме

НАТО недовольна Испанией из-за российских кораблей НАТО недовольна Испанией из-за российских кораблей
Мадрид подрывает солидарность внутри альянса, считают в конгрессе США.

Британцы открыли огонь по кораблю Испании - СМИ Британцы открыли огонь по кораблю Испании - СМИ
Испанский сторожевой корабль пытался помешать атомной подлодке США подойти к Гибралтару.

ВМС Британии открыли огонь по испанскому кораблю - СМИ ВМС Британии открыли огонь по испанскому кораблю - СМИ
Испанский сторожевой корабль пытался помешать атомной подлодке США подойти к Гибралтару.

В Британии возмутились решением Испании пустить российскую подлодку В Британии возмутились решением Испании пустить российскую подлодку
Испания позволила подлодке зайти в порт недалеко от Гибралтара, чтобы запугать британцев, считает политик.

К берегам Гибралтара прибыли три британских военных корабля К берегам Гибралтара прибыли три британских военных корабля
В понедельник, 19 августа, в район Гибралтара в рамках плановых военных учений прибыли три корабля ВМС Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: