Страны Балтии предложили создать "танковый Шенген"

Страны Балтии предложили создать "танковый Шенген"
Министры обороны стран Балтии
Латвия, Литва и Эстония обсудили безопасность в регионе и угрозу от РФ.

Министры обороны обороны Эстонии, Латвии и Литвы на встрече в понедельник высказались за создание безвизового пространства для союзных войск и вооружений в Прибалтике,сообщает в пресс-служба Минобороны Эстонии.

"Образно говоря, танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать днями на границе, пока оформляются документы", - сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, передает Интерфакс-Украина.

Главы военных ведомств обсудили подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве, ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря, поддержку Грузии и Украины, а также оборонное сотрудничество Латвии, Литвы и Эстонии.

"Наша оценка ситуации безопасности в мире полностью совпадает, и мы готовы сообща защищать свои ценности", - отметил Хансо. По его словам, "единой целью на саммите НАТО является усиление сил обороны и сдерживания, что означает увеличение присутствия союзников в воздухе, не земле и на море".

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы Ханнес Хансо, Раймондс Бергманис и Юозас Олекас заявили, что "поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО". Они также высказались за политику открытых дверей в НАТО для Грузии и Украины и подписали совместное коммюнике по итогам встречи.

В понедельник вечером министры отправятся в Тбилиси на встречу с грузинским коллегой и выступят на конференции по безопасности в Грузии.

Напомним, ранее Эстония заявляла, что [url=http://]конфликт в Украине может перейти в Балтию[/url]

 

 

Другие новости по теме

Эстония примет участие в создании сил быстрого реагирования НАТО Эстония примет участие в создании сил быстрого реагирования НАТО
Силы быстрого реагирования достигнут полной боеготовности к 2018 году.

Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве
28 мая министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии встретятся в Паневежисе.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше
В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

В Латвии проходят учения НАТО
В Латвии на полигоне Адажи проходят военные учения НАТО «Sabre Strike 2011», в которых принимают участие более 1,7 тысяч военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США

Пентагон купит Грузии беспилотники
Министерство обороны США выделит из специального фонда дотации Грузии на покупку минометов и беспилотных самолетов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: