Южнокорейской писательнице вручили Букеровскую премию

Хан Канг стала лауреатом Международной Букеровской премии за 2016 год.   Международную Букеровскую премию получила писательница из Южной Кореи Хан Канг. Она удостоена премии за роман Вегетарианец, передает ТАСС.
 
В романе рассказывается о женщине, которая решает стать вегетерианцем и превращается в дерево. В Южной Корее книга вышла 11 лет назад. 
Лонг-лист Международного "Букера", состоящий из 13 претендентов, был представлен 10 марта. Среди номинантов были литераторы из Австрии, Анголы, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индонезии, Италии, Китая, Турции, Финляндии, Франции, Южной Кореи и Японии.   14 апреля в Лондоне был объявлен шорт-лист, состоящий из шести авторов. В него вошли лауреат Нобелевской премии по литературе за 2006 год Орхан Памук, а также Жозе Эдуарду Агуалуза (Ангола), Ян Лянькэ (Китай), Роберт Ситалер (Австрия), Елена Ферранте (Италия) и Хан Канг (Южная Корея).
Определен победитель Букеровской премии-2015
  Напомним, в 2016 году правила вручения Букеровской премии изменились. С момента ее основания в 2005 году награду вручали раз в два года, по совокупности работ. Теперь ее вручают ежегодно за конкретную книгу и ее перевод.

Другие новости по теме

Названы претенденты на международного Букера Названы претенденты на международного Букера
За награду поспорят шесть писателей.

Назван лауреат Букеровской премии Назван лауреат Букеровской премии
Писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон стала лауреатом престижной Букеровской премии за 2013 год.

Названо имя лауреата Букеровской премии Названо имя лауреата Букеровской премии
Американка Лидия Дэвис стала лауреатом международной Букеровской премии, о чем было объявлено на торжественной церемонии в музее Альберта и Виктории в Лондоне.

Объявлен шорт-лист Букеровской премии
8 сентября был объявлен шорт-лист Букеровской премии, в который вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, нобелевского лауреата писателя Джона Максвелла Кутзее.

Объявлен лонг-лист Букеровской премии
Во вторник, 28 июля, жюри литературной премии «Букер» обнародовало список номинантов на получение премии за 2009 год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: