Грибок уничтожает опий в Афганистане. Ожидается рост цен

Грибок уничтожает опий в Афганистане. Ожидается рост цен



Фото: usdoj.gov

В Афганистане погибла треть опийных плантаций. Местные крестьяне считают, что это дело рук американских солдат
«Они (военные США) рассыпали порошок с неба, белого цвета. Это что-то химическое: если пальцами раздавить горошинку, появляется вода. Они заразили и другие посевы, и моих кур», - жалуется Хаджи Мохаммад из уезда Наузад на юге страны, пишет Corriere della Sera. (Перевод inopressa.ru).
По мнению сотрудников ООН, речь идет о грибке или паразите. Он поражает растение снизу, с корня, и поднимается вверх, достигая цветка. Этот вредитель уже погубил абрикосовые и яблоневые деревья. Эпидемия может уничтожить до 2 тыс. 500 тонн опия в южных провинциях. Небогатый урожай уже привел к росту цен на свежий опий на 57% по сравнению с прошлым годом (85 долл за кг), а цена на высушенное сырье поднялась на 37%. Сотрудники ООН опасаются повторения истории 2001-2003 годов, когда наркоторговцы выручали за кг продукта 300 долл, а крестьяне занялись новым бизнесом. В настоящее время мак сеют лишь в 5 или 6 провинциях Афганистана, но еще 5 лет назад опиум выращивали в 34 провинциях, отмечается в статье.Фундаменталисты используют наркотики для финансирования повстанческого движения, годовой оборот составляет более 300 млн. долл. Рост цен на опиумное сырье в этом году приведет к тому, что ООН и НАТО будет сложнее убедить крестьян выращивать другие культуры, добавляет издание.

Другие новости по теме

Цена афганского опиума выросла на 133% Цена афганского опиума выросла на 133%
Агентство ООН по наркотикам и преступности заявило, что по итогам 2011 года стоимость афганского опиума выросла на 133%. При этом производство опиума в Афганистане выросло по сравнению с предыдущим годом на на 61%.

В Афганистане в 2011 году соберут рекордный урожай опийного мака
В нынешнем году в Афганистане ожидается рекордный урожай опийного мака, заявил в Брюсселе руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов

Душанбе предлагает выкупать опий у афганских фермеров Душанбе предлагает выкупать опий у афганских фермеров
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимов предложил заинтересованным в борьбе с наркотрафиком государствам выкупать у афганских фермеров выращенный урожай опия-сырца. Цена вопроса, по данным министра, может составить миллиард долларов.

В Ливане крестьяне атаковали солдат, уничтожавших посевы марихуаны В Ливане крестьяне атаковали солдат, уничтожавших посевы марихуаны
Как минимум двое полицейских и двое военнослужащих ливанской армии были ранены в результате нападения крестьян в долине Бекаа в ходе операции силовиков по уничтожению полей марихуаны.

Американцы в Афганистане нашли месторождения на 1 трлн. долл
Геологи из США обнаружили в Афганистане месторождения полезных ископаемых - залежи меди, золота, кобальта и лития, стоимость которых, по предварительным оценкам, составляет 1 трлн. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: