Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си
Обломки Боинга MH17
Британская медиакомпания собрала доводы и опровержения всех теорий о крушении малайзийского Боинга на востоке Украины.

17 июля 2014 года "Боинг-777" Малайзийских авиалиний вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур. В небе над восточной Украиной с ним случилось нечто, из-за чего он развалился в воздухе. Все находившиеся на борту погибли.

Эта катастрофа произошла всего через четыре месяца после загадочного исчезновения другого малайзийского лайнера.

В это время на востоке Украины шли бои между пророссийскими сепаратистами и украинскими правительственными силами.

После 15 месяцев работы экспертов нидерландский Совет по безопасности в своем докладе заявил, что самолет был сбит зенитной ракетой из установки "Бук" российского производства. Наиболее распространенное предположение относительно мотивов: российские военные или пророссийские сепаратисты выпустили ракету, ошибочно считая, что стреляют по украинскому военному самолету.

Однако Россия и сепаратисты на Донбассе с самого начала повели отчаянную борьбу против этой "западной" версии.

Через четыре дня после катастрофы высокопоставленные российские военные обвинили власти Украины в том, что они намеренно отправили рейс MH17 по маршруту, пролегающему над зоной боевых действий.

Они показали мелькнувшую на радаре отметку, которая, по их словам, была отметкой от украинского Су-25, и этот Су, по их словам, нес ракеты, способные поражать цель на расстоянии трех миль (пяти километров).

Другой самолет: версия номер 1

Версия о том, что "Боинг" был сбит боевым самолетом, а не ракетой, распространилась по интернету. Одним из тех, кто занялся поиском улик, стал журналист-фрилансер из Берлина Билли Сикс.

Он провел в Украине четыре месяца и поговорил более чем с сотней людей в районе крушения лайнера. Семь из них сказали ему, что в день катастрофы они видели боевой самолет, а один - что он видел даже ракету, пущенную этим самолетом.

Сам Билли думает, что "Боинг" был сбит двумя боевыми самолетами: один стрелял из пушки, другой выпустил ракету.

Олег Втулкин, боец-сепаратист, был первым фотографом, оказавшимся на месте катастрофы. Он уверяет, что никакой ракеты, запущенной с их стороны, не было, потому что в противном случае ее бы все увидели.

Однако западные военные специалисты подняли на смех российское министерство обороны с его заявлением, что "Боинг" был сбит украинским Су-25.

Ник де Ларринага, европейский редактор военного журнала IHS Jane's Defence Weekly, говорит, что это "полный абсурд". Су-25, объясняет Ник де Ларринага, это штурмовик, предназначенный для того, чтобы уничтожать танки и другую технику с небольшой высоты.

Это по сути "летающий танк", при этом его кабина не герметизирована, и он не рассчитан на то, чтобы летать на больших высотах и сбивать там другие самолеты. Между тем малайзийский "Боинг" летел на высоте 10 километров.

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си
Фото: Getty/ В небе над Донбассом погибли 80 детей из разных стран

При поддержки российских воздушных сил сотрудница телеканала RT Яна Ерлашова поставила уникальный эксперимент и показала, что Су-25 может забраться на высоту в 10 километров.

Однако этот бронированный штурмовик может вскарабкаться на такую высоту только без вооружения. А если бы он выстрелил на такой высоте, то сорвался бы в штопор.

А кроме того, как поясняет Ник де Ларринага, Су-25 гораздо медленнее "Боинга-777", то есть он просто не мог бы его догнать.

Еще одна деталь: Су-25 вооружен маленькими теплонаводящимися ракетами ближнего боя, которые не рассчитаны на то, чтобы сбивать самолеты на большом расстоянии.

Если этих разъяснений недостаточно, то вот еще одно: эксперты голландского Совета по безопасности установили, что в фюзеляж "Боинга" попали около 800 поражающих элементов. Это явно указывает на мощную ракету земля-воздух. Боевая часть ракеты "Бука" весит 70 кг и намного мощнее, чем боевые части ракет воздух-воздух.

Как же быть со свидетелями, которые говорят, что видели другие самолёты рядом с MH17 во время катастрофы?

Мы знаем, что "Боинг" развалился в воздухе на несколько крупных частей, которые разлетелись по разным траекториям. С земли они вполне могли показаться другими самолетами.

А что делать с заявлением российских военных, что на радаре мелькнул другой самолет? Дэвид Глив, занимавшийся расследованием авиакатастроф, объясняет, что когда самолет разваливается в воздухе, он еще какое-то время может передавать сигнал на радары. А если самолет потерял, например, хвост, то он может изменить направление полета.

Другой самолет: версия номер 2

Неунывающее российское телевидение очень скоро заявило, что у него есть новая убийственная улика.

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си


Через четыре месяца после катастрофы Первый канал показал удивительную спутниковую фотографию, на которой был уже другой самолет - сверхзвуковой истребитель, вроде бы МиГ-29, причем снимок, как утверждалось, был сделан в тот самый момент, когда этот боевой самолет выпустил ракету по малайзийскому "Боингу".

Эта версия была развенчана сразу, как только продемонстрированные российским каналом картинки попали в интернет. Процесс разоблачения возглавил Элиот Хиггинс, блогер из бывших клерков, который создал сайт онлайн-расследований Bellingcat всего за три дня до катастрофы MH17.

Хиггинс и его добровольные помощники заподозрили, что эти картинки - подделки, составленные из разных фотографий с разных сайтов. Истребитель был больше похож на Су-27, чем на МиГ-29, а силуэт "Боинга-777" на фото оказался "вклеен" в неправильном положении. Пропорции тоже оказались очень сильно нарушены.

Другой самолет: версия номер 1 (продолжение)

Вскоре появилась еще одна вариация версии о том, что MH17 был сбит другим самолётом.

Через пять месяцев после катастрофы в редакцию "Комсомольской правды" пришел "секретный свидетель" и заявил, что он служил в ВВС Украины. Он сказал, что "Боинг" сбил Су-25, и назвал имя пилота - капитан Владислав Волошин.

Николай Варсегов, спецкорреспондент КП, говорит, что, по словам этого свидетеля, тот подвешивал ракеты воздух-воздух на самолет Волошина 17 июля 2014 года, а вернулся самолет на базу уже без ракет.

Свидетель добавил, что капитан по возвращении был взволнован и якобы сказал: "Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте".

Мы (Би-би-си) решили найти этого пилота - и нашли его на тщательно охраняемой авиабазе на юге Украины. Стоя у своего Су-25, капитан Волошин рассказал, что его глубоко оскорбило обвинение в убийстве 298 человек. Он заявил, что тот свидетель действительно служил на базе, но все остальное в его рассказе - ложь.

Капитан Волошин, действительно, был расстроен после того, как двух его товарищей сбили. Но это было через шесть дней после того, как сбили MH17. А в тот день, 17 июля, украинская авиация, по словам Волошина, боевых вылетов не совершала.

Версия "это не "Бук"

Многие российские издания до сих пор высказывают сомнения, что это была ракета "Бука".

Однако в те июльские дни было опубликовано несколько фотографий, видео и записей в социальных сетях, в которых сообщалось о передвижении ракетной установки в день катастрофы из контролируемого сепаратистами Донецка на восток, вглубь территории сепаратистов.

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си

Маршрут установки заканчивается на краю большого поля примерно в 25 километрах к юго-востоку от точки, где был сбит MH17, и примерно в полутора километрах к востоку от хутора Красный Октябрь. Это поле попадает в границы района, который голландский Совет по безопасности в своём докладе обозначил как вероятный район запуска ракеты.

Вся эта территория находилась под контролем сепаратистов.

Запуск ракеты "Бука" сопровождается бьющей в землю струей огня - и на одной фотографии, сделанной на этом поле через несколько дней после катастрофы, запечатлено пятно выгоревшей травы.

Но можно ли было запустить большую ракету так, чтобы пуск никто не сфотографировал?

Оказывается, через три часа после катастрофы в соцсетях были опубликованы две фотографии. На них, как утверждается, вдали виден шлейф дыма от ракеты, сбившей MH17.

Утверждается, что эти фото сделаны одним местным жителем из многоэтажки в десяти километрах к северо-западу от вероятного места запуска.


Кроме того, нет ни одного свидетеля запуска ракеты "Бука" из района Зарощенского.

Более того, судя по всему, этот район на тот момент не контролировался украинской армией.

Российское министерство обороны также заявило, что ранее опубликованное в интернете видео с едущим "Буком", у которого не хватает одной ракеты - это съемка украинского "Бука" на украинской же территории.

Но и это обвинение с российской стороны немедленно было быстро опровергнуто.

"Бук" на видео выглядит в точности так, как тот "Бук", что ехал от Донецка к Красному Октябрю в день катастрофы. На видео же, судя по всему, "Бук" едет в сторону российской территории на следующий день.

Журналист Билли Сикс - тот самый, который думает, что малайзийский лайнер сбили два украинских самолёта, и который провёл несколько месяцев в тех местах - пришёл к выводу, что видео было снято на территории, контролируемой сепаратистами.

Вскоре в ряды адептов версии "это украинский "Бук" несколько неожиданно влился производитель "Буков", российский концерн "Алмаз-Антей".

Представители концерна заявили, что, судя по пробоинам в фюзеляже "Боинга", его сбили ракетой, которая уже давно не стоит на вооружении российской армии, зато стоит в украинской.

Но вскоре после этого заявления "Алмаз-Антея" была опубликована фотография 2013 года, на которой президент Владимир Путин стоит на фоне "Бука" именно с этими, "снятыми с вооружения" ракетами. А в мае 2015 года установки с ними были замечены на параде в Чите.

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си
Фото: Kremlin/ Путин, Бук, 2013 год

 

"Алмаз-Антей" не опустил руки и выдал в ответ сразу несколько впечатляющих экспериментов. Он заявил, что провел натурный эксперимент, взорвав на земле ракету у фюзеляжа самолета. Он продемонстрировав публике массу вычислений, сделанных, как утверждается, на суперкомпьютере. По результатам всего этого "Алмаз-Антей" заявил, что это была ещё более старая ракета, которой уж точно нет на вооружении российской армии.

Экспертов на Западе, с которыми я поговорил, это все не впечатлило.

Игорь Сутягин, военный аналитик, сотрудник британского Королевского Объединенного института оборонных исследований, называет все эти выкладки "ненаучными". По его мнению, цель их - "убить истину, создать дымовую завесу из огромного массива данных".

В городе Снежное, в нескольких километрах к юго-востоку от района падения MH17, я зашел в многоэтажку, огромная дыра в стене которой до сих пор напоминает о налете украинских самолетов за два дня до катастрофы лайнера. Тогда здесь погибли 11 гражданских.

В июне-июле 2014 года украинские вооруженные силы теснили сепаратистов на земле, а с воздуха армию поддерживала украинская авиация.

Вероятно, по этой причине еще за месяц до катастрофы малайзийского лайнера с базы из-под Курска в направлении украинской границы вышла большая колонна 53-й зенитно-ракетной бригады российской армии.

Энтузиасты онлайн-расследований из Bellingcat восстановили маршрут колонны просто по постам проезжавших водителей и самих солдат в социальных сетях. В колонне они заметили тот самый "Бук", который видели на востоке Украины в день катастрофы. Частично не видный бортовой номер, повреждения фартука над гусеницами и другие детали полностью совпадали.

Поскольку у сепаратистов не было авиации, украинской армии не требовалась ПВО. У сепаратистов же, наоборот, появлялись все более эффективные средства противовоздушной обороны. Потери украинской авиации росли. За три дня до того, как был сбит "Боинг", боевики сбили военный транспортник Ан-26, летевший на высоте 6,5 километра.

Кто сбил Боинг MH17: Версии из фильма Би-би-си
Установка "Бук" была снята по пути из Донецка к предполагаемому месту пуска

 

Украинские военные показали мне изнутри "Бук", дислоцированный далеко от линии противостояния с сепаратистами. При взгляде на это количество кнопок и индикаторов сразу становится ясно, что стрелять из этой установки могут только военные, прошедшие основательную подготовку.

Как отмечает военный аналитик Игорь Сутягин, такие специалисты есть в российской армии, но вряд ли могли найтись среди донбасских боевиков.

Может быть, это и сыграло роль в катастрофе MH17? Служба безопасности Украины в связи с этой катастрофой опубликовала несколько записей перехваченных телефонных переговоров. На одной записи полевой командир сепаратистов докладывает, судя по всему, офицеру российской разведки, что они сбили, как они думают, украинский самолет.

Источник: BBC Украина на русском


Падение Боинга-777
СюжетКто сбил? Новые расследования крушения MH17
В Кремле прокомментировали новый доклад Bellingcat
Эксперты вычислили "Бук", из которого сбили MH17
BBC: Украинский истребитель едва ли мог сбить MH17
ВВС: МН17 мог расстрелять украинский истребитель

Другие новости по теме

Боинг-777 был сбит ракетой с территории, контролируемой сепаратистами - США Боинг-777 был сбит ракетой с территории, контролируемой сепаратистами - США
Аудиозаписи переговоров сепаратистов касательно катастрофы американские эксперты признали аутентичными.

США показали траекторию полета ракеты, сбившей Боинг США показали траекторию полета ракеты, сбившей Боинг
В Соединенных Штатах считают, что самолет был сбит в Донецкой области с установки Бук.

В США полностью уверены, что Боинг сбили сепаратисты В США полностью уверены, что Боинг сбили сепаратисты
Власти Соединенных Штатов поддерживают эту версию на 100%.

Великобритания: Боинг вероятнее всего сбили Великобритания: Боинг вероятнее всего сбили "ополченцы"
Британское правительство считает, что "при отсутствии утверждающей обратное информации, с большой долей вероятности самолет был сбит ракетой "сепаратистов".

В телах пассажиров Боинга нашли элементы ракет В телах пассажиров Боинга нашли элементы ракет
Версия, что самолет был сбит из "Бука" ракетой "земля-воздух", является одной из основных, сообщили в СБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: