Король Испании распустил парламент и назначил выборы

Король Испании распустил парламент и назначил выборы
Король Фелипе VI провел несколько раундов переговоров с членами парламента, убеждая их прийти к консенсусу

Король Испании Фелипе VI подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 26 июня, поскольку избранные в декабре депутаты не смогли прийти к консенсусу по поводу кандидатуры нового премьер-министра.

Король, которому конституция предписывает формальную обязанность предлагать кандидатуру премьер-министра, а также созывать и распускать парламент, подписал соответствующий документ в присутствии спикера парламента Пачи Лопеса, после того как в полночь 2 мая истек срок для назначения нового правительства.

"Давайте будем надеяться, что мы все усвоили этот урок и что следующий парламент достигнет соглашения [по вопросу о правительстве] как можно быстрее", - заявил Лопес на пресс-конференции.

Испании до сих пор еще не разу не приходилось проводить повторные выборы.

Всеобщие выборы в декабре 2015 года привели к окончанию эпохи двухпартийной системы в стране - до этого социалисты и бывшая правящая Народная партия поочередно управляли Испанией более 30 лет.

Консервативная Народная партия Мариано Рахоя победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и была вынуждена формировать коалицию.

В настоящее время в парламенте представлены также партия "Подемос", выступающая против мер жесткой экономии, и центристская партия "Граждане" .

Рахой, который был премьер-министром до выборов, возглавлял временное правительство. Он отказался от предложения короля сформировать правительство, поскольку шансы на его одобрение остальным парламентом были минимальны.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Правящая Народная партия выиграла выборы в Испании Правящая Народная партия выиграла выборы в Испании
Правящая Народная партия получила 126 мест в парламенте Испании.

В Испании снова не сформировали правительство В Испании снова не сформировали правительство
Страна на пороге перевыборов.

В Испании будут назначены новые парламентские выборы В Испании будут назначены новые парламентские выборы
Действующией парламент распущен по решению короля Фелипе VI.

В Испании правящая партия лидирует на региональных выборах В Испании правящая партия лидирует на региональных выборах
В Испании на выборах в одной из ключевых областей Галиисии победные позиции удерживает правоцентристская Народная партия Испании, во главе которой стоит премьер-министр страны Мариано Рахой.

В Испании пройдут внеочередные выборы в парламент В Испании пройдут внеочередные выборы в парламент
Многомесячные переговоры о формировании правительства провалились. Король Испании Филипп VI решил не выдвигать кандидатов на должность премьер-министра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: