Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2

Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2
В ЕС критикуют Северный поток-2
Депутат от ФРГ заявил, что газопровод противоречит европейской внешней политике.

Глава крупнейшей в Европарламенте Европейской Народной партии, немецкий депутат Манфред Вебер раскритиковал планы по строительству газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает в понедельник, 2 мая, газета Financial Times, об этом Вебер написал в письме министру экономики ФРГ Зигмару Габриэлю и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете.

Нафтогаз: Северный поток-2 - угроза для ГТС страны

Вебер утверждает, что строительство газопровода противоречит внешнеполитическим целям Евросоюза, так как увеличивает зависимость Европы от российского газового монополиста "Газпрома". "ЕС рискует получить неблагоприятные последствия в вопросе поставок газа в Центральную и Восточную Европу, в том числе на Украину", - пишет парламентарий.

Он отмечает, что речь идет о планах "Газпрома" прекратить поставки газа через Украину после завершения строительства газопровода.

Ранее в апреле Каньете встречался с экс-канцлером ФРГ, председателем комитета акционеров Nordstream AG Герхардом Шредером и исполнительным директором Nordstream AG Маттиасом Варнигом. Тогда еврокомиссар по энергетике выразил озабоченность в связи с влиянием проекта газопровода на энергобезопасность Евросоюза.

В марте восемь стран ЕC выступили против Северного потока-2. Под письмом главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи лидеры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и Литвы.

"Северный поток-2" должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из РФ на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

Северный поток-2 негативно повлияет на Украину – Керри Северный поток-2 негативно повлияет на Украину – Керри
Северный поток-2 будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу, считает Керри.

Восемь стран ЕС против Северного потока-2 Восемь стран ЕС против Северного потока-2
Брюссель проверяет проект на соответствие правилам ЕС.

Немецкий концерн присоединится к проекту Южный поток
Немецкий концерн BASF войдет в проект строительства газопровода «Южный поток», предполагающий поставки российского газа в Европу по дну Черного моря

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: