НАТО разместит 4000 военных у границ России - WSJ

НАТО разместит 4000 военных у границ России - WSJ
Американский солдат на танке "Абрамс" в ходе учений в Литве
В Польшу и страны Прибалтики планируется перебросить четыре батальона, пишет издание.

Страны НАТО намерены перебросить около четырех тысяч военных в Польшу и страны Прибалтики, усилив восточные границы Альянса. Об этом пишет The Wall Street Journal ссылаясь на западных чиновников.

По информации издания, планируется перебросить четыре батальона численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

Информацию о планах НАТО усилить восточные границы Альянса подтвердил заместитель министра обороны США Роберт Уорк, который посетил Брюссель. Переброску дополнительных сил он объяснил многочисленными военными учениями с участием большого количества военнослужащих, которые Россия проводит у своих границ. По его словам, в НАТО это расценивают как "чрезвычайно провокационное поведение".

Ранее Россия предостерегла НАТО от развертывания сил в Прибалтике.

Перед этим пресс-секретарь командующего Вооруженных сил Литвы, капитан Миндаугас Неймонтас подтвердил ранее появившуюся в западных СМИ информацию о том, что балтийские страны просят руководство НАТО дислоцировать постоянную бригаду для обеспечения безопасности в регионе.

Другие новости по теме

Страны Балтии просят НАТО разместить у себя постоянную бригаду Страны Балтии просят НАТО разместить у себя постоянную бригаду
Командующие армий балтийских стран хотят, чтобы в каждой из них постоянно было по батальону солдат НАТО.

Россия предостерегла НАТО от развертывания сил в Прибалтике Россия предостерегла НАТО от развертывания сил в Прибалтике
"В Европе должны понять, как далеко может завести игра военными мускулами", - сказал постпред России при НАТО.

НАТО направит четыре тысячи военных к границам РФ НАТО направит четыре тысячи военных к границам РФ
Альянс разместит солдат в Польше и странах Балтии для сдерживания России.

НАТО не собирается отказываться от ядерного оружия НАТО не собирается отказываться от ядерного оружия
У Альянса останутся боеголовки.

В зоне военных учений в Эстонии были замечены неопознанные беспилотники В зоне военных учений в Эстонии были замечены неопознанные беспилотники
Около 20 неопознанных беспилотников вели наблюдение за крупнейшими в истории страны военными учениями Siil-2015 ("Еж-2015").



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: