Хорек приостановил работу коллайдера

Хорек приостановил работу коллайдера
Техники проверяют коллайдер
Животное, увы, погибло.

Большой адронный коллайдер временно приостановил все операции из-за хорька, который проник в трансформатор, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-секретаря Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Арно Марсолье.

Инцидент произошел рано утром в пятницу на участке вблизи Женевы, при этом хорек не попал в тоннели коллайдера. В отчете ЦЕРН уточняется, что трансформатор находился под напряжением в 66 кВт.

Действия животного привели к короткому замыканию, сам хорек погиб. По словам Марсолье, специалистам понадобится несколько дней, чтобы возместить нанесенный ущерб.

Как подчеркнул представитель ЦЕРН, инцидент не вызвал в организации большого удивления, так как научно-исследовательский центр находится в сельской местности. Коллайдер уже выходил из строя в 2009 году - тогда к этому, предположительно, привела птица, хотя ее останки и не были обнаружены.

Эксперименты на коллайдере пошатнули Стандартную модель физики

Как сообщалось, физики CERN, работающие на Большом адронном коллайдере, нашли пентакварки - субатомные частицы, существование которых ранее считалось недоказанным.

Другие новости по теме

Студенты-физики сняли фильм о зомби в Большом адронном коллайдере Студенты-физики сняли фильм о зомби в Большом адронном коллайдере
На YouTube появилась картина Распад (Decay), которая была снята в тоннелях Большого адронного коллайдера и на других территориях Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии
Большой адронный коллайдер в ночь на пятницу поставил очередной рекорд - пучки протонов в нем досстигли рекордной энергии 4 тераэлектронвольта, свидетельствуют данные на онлайновом мониторе состояния коллайдера, размещенном на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер остановили на три года Большой адронный коллайдер остановили на три года
Большой адронный коллайдер (БАК), расположенный на границе Франции и Швейцарии неподалеку от Женевы, частично приостановил свою работу до 2015 года.

Физики ЦЕРН обнаружили еще одну Физики ЦЕРН обнаружили еще одну "уязвимость" темной материи
Работающие на Большом адроном коллайдере физики обнаружили еще одно отклонение в симметрии между материей и антиматерией.

Большой адронный коллайдер запустят не ранее ноября
Большой адронный коллайдер – самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц – будет вновь запущен не раньше середины ноября этого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: