Глава немецкой разведки уходит в отставку

Глава немецкой разведки уходит в отставку
Шиндлер возглавлял немецкую разведку с 2012 года
Шиндлер покидает пост на два года раньше.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер покинет свой пост на два года раньше намеченного срока, сообщает администрация Ангелы Меркель.

По информации правительственных источников немецких СМИ, Шиндлера на посту сменит заместитель одного из департаментов министерства финансов Бруно Каль.

Шиндлер возглавлял немецкую разведку с 2012 года. Его отставка назначена на 1 июля.

О причинах такого решения в официальном сообщении не говорится. В последний раз имя Шиндлера упоминалось в связи со скандалом.

Около года назад выяснилось, что BND в течение нескольких лет шпионила за соседними европейскими странами по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ).

Согласно утечкам информации из самой BND, слежка, возможно, велась за канцелярией президента Франции, французским Министерством иностранных дел, а также за Европейской комиссией.

В октябре 2014 года ведомство Шиндлера подготовило доклад о крушении "Боинга" MH17 на востоке Украины. Представлял доклад сам Шредер. Он заявил, что комиссия ведомства пришла к однозначному выводу, что MH17 сбили пророссийские сепаратисты.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

СМИ: В Германии уволен глава внешней разведки СМИ: В Германии уволен глава внешней разведки
Герхард Шиндлер уволен по требованию канцелярии.

Германия шпионила за своими соседями по просьбе США – СМИ Германия шпионила за своими соседями по просьбе США – СМИ
Слежка велась, предположительно, за канцелярией президента Франции, французским МИД, а также за Еврокомиссией.

Умер человек, составивший «список Шиндлера»
В западногерманском Аугсбурге 7 июня в возрасте 91 года умер Митек (Мечислав) Пемпер – человек, составивший знаменитый «список Шиндлера».

Предварительный доклад о крушении Боинга-777 на Донбассе представят 9 сентября Предварительный доклад о крушении Боинга-777 на Донбассе представят 9 сентября
Ожидается, что окончательный доклад будет опубликован спустя год после крушения на востоке Украины лайнера Malaysia Airlines.

Разведка Германии обвиняет сепаратистов в крушении Боинга - Der Spiegel Разведка Германии обвиняет сепаратистов в крушении Боинга - Der Spiegel
Данные как российской, так и украинской стороны являются подтасовкой, утверждают в разведслужбе Германии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: