Роскосмос объяснил отмену запуска ракеты утюгом

Автоматика Союза дала сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, сообщают СМИ.

В Роскосмосе сравнили ракету Союз 2.1а со сломанным утюгом, объясняя причины отмены первого запуска с нового российского космодрома Восточный, передает Коммерсант.

Как рассказал представитель российского космического агентства Игорь Буренков, никакой аварийной ситуации на космодроме не было и "нет, в общем-то, никаких проблем".

Он подчеркнул, что срыв пуска напротив показал, что телеметрия работает "очень удачно" и что системы космодрома полностью функционируют.  


"В общем, техника - очень серьезная штука, даже утюг иногда ломается, а уж если говорить про ракету, она гораздо более сложный механизм", - заявил представитель Роскосмоса.

Источники РИА Новости и ТАСС заявили, что расшифровка телеметрии свидетельствует о том, что автоматика перед стартом выявила сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета.

Ранее сообщалось, что первый в истории запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с нового российского космодрома Восточный, запланированный на среду, переносится на сутки. По данным СМИ, запуск могут отложить на неопределенный срок.

Напомним, что ракету Союз освятили за сутки до исторического старта с космодрома Восточный.

22 апреля прошлого года в Архангельской области в районе деревни Заболотье упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома Плесецк.

Россия намерена построить базу на Луне

Другие новости по теме

В России освятили первую ракету нового космодрома В России освятили первую ракету нового космодрома
Запуск ракеты-носителя с Восточного назначен на 27 апреля.

В РФ перенесли запуск ракеты с нового космодрома В РФ перенесли запуск ракеты с нового космодрома
Запуск перенесен по техническим причинам.

В России перенесли первый запуск ракеты с нового космодрома В России перенесли первый запуск ракеты с нового космодрома
Запуск перенесен по техническим причинам.

Путин назвал причину срыва запуска ракеты с Восточного Путин назвал причину срыва запуска ракеты с Восточного
Российский президент останется на космодроме до повторного запуска.

Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б
Она стартовала с космодрома Плесецк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: