Авария на ЧАЭС: доноры дают Украине €87 миллионов

Авария на ЧАЭС: доноры дают Украине €87 миллионов
В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на ЧАЭС
Страны G7 выделяют деньги на ликвидацию последствий Чернобыля.

Международные доноры на конференции по сбору средств на счет ядерной безопасности в Киеве в понедельник приняли решение о дополнительных взносах на реализацию чернобыльских проектов на общую сумму 87,5 миллионов евро, сообщил журналистам посол Японии в Украине Шигеки Суми.

"Сегодня страны G7 анонсировали, что они сделают дополнительный взнос на сумму около 45 млн евро, еще 2,5 млн планируют выделить другие доноры. ЕБРР поддерживает рекомендацию о выделении еще 40 млн евро с ресурсов банка", - сказал посол Японии, передает Интерфакс-Украина.

Как отметил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, Украина на конференции доноров заявила о своем решении сделать со своей стороны дополнительный взнос на 1,4 миллионов евро.

Собранные средства будут направлены на завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Спикер спикера Госдепартамента США Джона Кирби уточнил сегодня, что Штаты выделят 10 миллионов долларов на безопасность пострадавших от аварии районов.

Эта сумма дополняет 400 миллионов долларов, выделенных ранее в рамках международных программ.

"Мы должны признать прогресс, который был достигнут в ходе строительства укрытия для разрушенного реактора, которое вскоре должно быть перемещено на место. Структура предназначена для защиты окружающей среды в течение следующих 100 лет и должна создать условия для безопасной очистки Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении спикера.

Ранее сообщалось, что ФРГ выделит Киеву 19 млн евро для ликвидации последствий Чернобыля.

США строят в Чернобыле хранилище ядерных отходов

Другие новости по теме

Украина ищет 750 млн. евро на работы в Чернобыле
На проекты по реконструкции Чернобыля потребуется 750 миллионов евро. Об этом с трибуны генеральной ассамблеи ООН заявила представитель делегации Украины Дина Мартина

На На "Укрытие" ЧАЭС собрали еще 180 миллионов евро
На финансирование строительства конфайнмента необходимо еще 85 миллионов евро.

Янукович надеется собрать всю нужную сумму на объект Укрытие
Президент Янукович уверен: в ходе Международной конференции к 25-летию Чернобыльской трагедии будут собраны все средства, необходимые для достройки объекта «Укрытие» над ЧАЭС

Евросоюз дополнительно даст денег на достройку Евросоюз дополнительно даст денег на достройку "Укрытия" ЧАЭС
ЕС выделит Украине еще 70 миллионов евро на строительство конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

На чернобыльский саркофаг в Чехии выделят 2,6 миллионов евро
Чехия выделит 2,6 млн. евро Чернобыльскому фонду «Укрытие», занимающемуся строительством нового защитного саркофага для поврежденного реактора ЧАЭС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: