Эрдоган призвал армян не политизировать историю

Эрдоган призвал армян не политизировать историю
Президент Турции призвал армян не политизировать историю
Послание президента Турции было зачитано в Стамбуле на поминальной церемонии, посвященной жертвам массовых убийств армян.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал армянскую общину Турции не "политизировать историю". Об этом сказано в послании Эрдогана в связи с предстоящей годовщиной событий 1915 года, сообщает в воскресенье, 24 апреля турецкое агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, Турция будет стремиться к "миру и дружбе" между "двумя соседними народами с общей историей и схожими традициями".

"Мы будем продолжать поминать армян, погибших в Османском государстве в соответствии с этим пониманием и историческим сознанием", - говорится в послании президента Турции.

Оно было публично зачитано архиепископом Армянской апостольской церкви Арамом Атешяном на поминальной церемонии в Стамбуле. Эрдоган также выразил соблезнования близким погибших.

24 апреля во всем мире проходит День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. По оценкам историков, в 1915 году погибли от 800 тысяч до 1,5 миллионов проживавших в Турции армян. Турция по-прежнему отвергает обвинения в геноциде, признанном более чем двадцатью странами. 

В Армении поминают жертв геноцида

Другие новости по теме

Турецкий премьер впервые в истории посочувствовал жертвам геноцида армян Турецкий премьер впервые в истории посочувствовал жертвам геноцида армян
Турция до сих пор отказывалась признать те события геноцидом.

Азнавур и Клуни в Ереване почтили память жертв геноцида Азнавур и Клуни в Ереване почтили память жертв геноцида
В церемонии также принимал участие президент Армении Серж Саргсян.

Турция отреагировала на резолюцию о геноциде армян Турция отреагировала на резолюцию о геноциде армян
Анкара отозвала посла в Берлине после принятия резолюции.

Я не обязан держать в своей стране армян, - премьер-министр Турции
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что рассматривает возможность массовой высылки из Турции более 100 тыс. армянских нелегалов

Премьер Турции отложил возможную высылку армян-нелегалов
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирается немедленно выполнять свою недавнюю угрозу о высылке армян, нелегально находящихся на территории Турции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: