Кремль об ассоциации Украины: Можем принять меры

Москва может "обрадоваться" или ввести меры, в зависимости от последствий для России.

В Кремле обещают отреагировать на негативные последствия для России от интеграции Украины с ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Таким образом он отреагировал на предварительное вступление в силу соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной, о котором сегодня сообщил еврокомиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан.

На пресс-конференции в Киеву Хан рассказал, что 27 членов ЕС уже ратифицировали соглашение, а Нидерланды предварительно ратифицировали.

"Поэтому мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в действие. Теперь Европейский совет должен сказать, как нам двигаться дальше", - сказал еврочиновник, отметив, что сотрудничать Украина и ЕС могут даже в нынешних условиях.

В свою очередь, Песков, отвечая на вопрос о последствиях вступления в действие соглашения об ассоциации, заявил, что Россия будет внимательно отслеживать.

"В той экономической части - насколько это может касаться российско-украинских отношений и экономических отношений России, - то, разумеется, мы будем очень внимательно отслеживать возможные негативные последствия... Если негативные последствия будут проявляться, то разумеется, будут приниматься необходимые меры балансирующего характера", - сказал Песков.

Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что Россия заинтересована в "предсказуемости соседей".

"Безусловно, Россия заинтересована, чтобы ее соседи были предсказуемыми, экономически самостоятельными, скажем так, стабильными и процветающими. Если это соглашение поможет Украине хотя бы по каким-то параметрам достичь цели, то, безусловно, мы будем этому только рады", - пояснил пресс-секретарь.

Другие новости по теме

В Кремле считают, что обсуждать ассоциацию Украины с ЕС после подписания договора непродуктивно В Кремле считают, что обсуждать ассоциацию Украины с ЕС после подписания договора непродуктивно
Такую позицию высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Кремль заявил о готовности обсудить отношения с Украиной Кремль заявил о готовности обсудить отношения с Украиной
В среду, 27 ноября, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль хочет "самым конструктивным образом обсудить предложения Украины по совершенствованию двусторонних отношений".

В Кремле открестились от решения Киева по ассоциации с ЕС В Кремле открестились от решения Киева по ассоциации с ЕС
Москва не комментирует решение Киева о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, заявил сегодня, 21 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия с 1 ноября может ввести санкции против Украины Россия с 1 ноября может ввести санкции против Украины
Если Соглашение об ассоциации с ЕС не изменится Россия введет защитные меры в отношении Украины с 1 ноября.

Кремль отрицает договоренности о скидке на газ Украине без вступления в Таможенный союз Кремль отрицает договоренности о скидке на газ Украине без вступления в Таможенный союз
Москва на данный момент не подтверждает, что РФ и Украина достигли соглашение по цене на газ, которые бы не зависели от вхождения Украины в Таможенный союз, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: