В ЕС поставили условие по отмене виз для Турции

В ЕС поставили условие по отмене виз для Турции
Евросоюз хочет привязать запланированную отмену виз для Турции к выполнению страной обязательств по приему беженцев из Европы
К соглашению с Анкарой о безвизовом режиме Брюссель планирует дописать ограничительную главу.

Евросоюз продумывает ограничительные условия для запланированной на июнь 2016 года отмены визового режима с Турцией. Как сообщила в воскресенье, 17 апреля, газета Die Welt со ссылкой на дипломатические источники ЕС, подобную инициативу поддерживает ряд стран, в том числе Германия и Франция.

С позиции ряда государств-членов Евросоюза, соглашение с Анкарой должно содержать главу по прекращению действия безвизового режима в том случае, если турецкие власти "не будут придерживаться ранее достигнутых договоренностей, в частности, о надлежащем приеме возвращаемых из Греции беженцев, о предоставлении необходимой защиты нуждающимся беженцам и о соблюдении прав человека".

По информации Die Welt, европейские дипломаты настаивают, чтобы подобная глава стала бы нормой в соглашениях о безвизовом режиме с третьими странами. В частности, при подписании договоренностей о либерализации визовых отношений не только с Турцией, но и с Косово, Грузией и Украиной. В таком случае "путем последовательной процедуры безвизовый режим можно будет относительно быстро отменить".

Окончательное решение по этому поводу в Брюсселе пока не принято, но ожидается в скором будущем, отмечает немецкое издание. Тема отмены виз для стран-кандидатов в члены ЕС будет интенсивно обсуждаться за рамками встречи министров иностранных дел государств ЕС, которая состоится 21 апреля в Люксембурге.

Эрдоган пригрозил отказаться от сделки с ЕС по мигрантам

Другие новости по теме

Безвизовый режим с Турцией под вопросом - Шульц Безвизовый режим с Турцией под вопросом - Шульц
По словам главы Европарламента, угрозы Эрдогана разорвать сделку по беженцам на европейцев не подействуют.

Турция грозит ЕС отменой сделки по беженцам Турция грозит ЕС отменой сделки по беженцам
Анкара ожидает отмену виз в ЕС до конца июня.

ЕС примет решение по Украине не раньше сентября ЕС примет решение по Украине не раньше сентября
Ряд правительств хочет отложить решения по Грузии, Украине и Косово, пока не будет рассмотрена заявка Турции.

У Эрдогана пригрозили вернуть беженцев в ЕС У Эрдогана пригрозили вернуть беженцев в ЕС
Анкара рассчитывает на безвизовый режим с Евросоюзом.

Ъ: Евросоюз отреагировал на споры между Украиной и Россией о безвизовом режиме Ъ: Евросоюз отреагировал на споры между Украиной и Россией о безвизовом режиме
В Европейском Союзе появилась официальная реакция на споры между руководством Украины и России по поводу того, какой стране первой предоставят безвизовый режим с ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: