От Антарктиды откололся гигантский айсберг

От Антарктиды откололся гигантский айсберг
От Антарктиды откололся айсберг размером с город
Южнокорейские ученые обеспокоены непрекращающимся таянием ледяного покрова на полюсах Земли.

На этой неделе от Антарктиды откололся огромный айсберг, площадь которого составляет 205 кв. км. Об этом сообщило министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея.

Раскол в районе антарктического ледника Нансена произошел в 50 км от южнокорейской научно-исследовательской станции имени Чан Бо Го. Толщина гигантской льдины, уже начавшей распадаться на два больших фрагмента, составляет в разных местах от 100 до 900 м.

"Огромная трещина длиной порядка 30 км впервые была обнаружена еще в январе 2014 года, в течение последних двух лет из этого разлома продолжали вытекать потоки воды, образовавшиеся в результате таяния льдов. На айсберге установлен навигатор GPS, фиксирующий его передвижение", - - говорится на сайте ведомства.

Как сообщило министерство, наблюдение за льдиной продолжает вестись и со спутника "Ариран - 5". Власти выразили беспокойство по поводу непрекращающегося таяния ледяного покрова на полюсах Земли. "В случае, если Антарктида полностью избавится от покрывающего ее льда, уровень Мирового океана повысится на 70 метров. В обозримом будущем этот айсберг растает, что в значительной мере повлияет на увеличение объемов морской воды", - отмечается в докладе ведомства.

Правительство РК планирует направить к Южному полюсу ледокол "Араон", с которого будет вестись наблюдение за гигантским айсбергом.

Отметим, в декабре прошлого года в Арктике была зафиксирована рекордно теплая температура. Ученые изменения климата связывают с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека.

12 декабря 2015 года участники климатического саммита в Париже (196 стран) подписали историческое соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

От Антарктиды откололся айсберг размером с город От Антарктиды откололся айсберг размером с город
Айсберг откололся из-за подтопление его основания теплой океанской водой.

От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг
Площадь айсберга составляет свыше 250 квадратных километров.

Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану
Угрозы судоходным путям нет.

Крупнейший за последние 50 лет айсберг откололся от Антарктиды Крупнейший за последние 50 лет айсберг откололся от Антарктиды
Огромный кусок льда весит около 315 миллиардов тонн, а его площадь почти равна шотландскому острову Скай.

От Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов От Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов
Ученые полагают, что разлом скорее всего спровоцировали климатические изменения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: