Лавров: ЕС поощряет невыполнение Киевом Минска-2

Москва настаивает, что минские соглашения должна выполнять Украина, а не Россия.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Евросоюз поощряет якобы невыполнение Украиной минских соглашений, передает Интерфакс.

"На фоне украинских событий ЕС приостановил работу диалоговых механизмов с российской стороной, ввел ограничения в отношении российских физических и юридических лиц, сталкивает Россию к выполнению минских соглашений. Хотя в соглашениях Россия не является стороной конфликта, основные обязательства возложены на Киев", - сказал министр.

По мнению Лаврова, Киев не выполняет свои обязательства по минским соглашениям, а ЕС - поощрает украинские власти, "занимая противоречивую позицию".

"Занимая такую противоречивую позицию, ЕС лишь поощряет киевские власти безнаказанно саботировать реализацию Минска-2", - заявил глава российской дипломатии.

Лавров подчеркнул, что неразрешимых проблем в отношениях с ЕС нет "при наличии доброй воли всех сторон".

Кроме того, российский министр подчеркнул, что в Москве надеются на восстановление отношений с Вашингтоном до прежнего уровня. Он также отметил, что Россия не стремятся к противостоянию с США, НАТО и ЕС.

Ранее в Евросоюзе заявили, что рано говорить о нормализации отношений с Россией. На это в МИД РФ ответили, что нормализация отношений с ЕС невозможна.

Напомним, 14 марта министры иностранных дел европейских стран согласовали пять принципов в отношениях с Россией

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что ЕС может отменить санкции против России в обозримом будущем, при условии продвижения в реализации минских соглашений. 

Другие новости по теме

Лавров: ЕС сокращает диалог с Россией по Донбассу Лавров: ЕС сокращает диалог с Россией по Донбассу
Европа "приостановила работу диалоговых механизмов" с российской стороной, утверждает главный дипломат РФ.

Париж обещает наказать Россию за невыполнение минских соглашений Париж обещает наказать Россию за невыполнение минских соглашений
Минские соглашения являются "компасом" в нормализации ситуации на востоке Украины, отметили во Франции.

Лавров: Нормализация отношений России и ЕС зависит от Киева Лавров: Нормализация отношений России и ЕС зависит от Киева
Сергей Лавров убежден, что США не желают видеть успех минских договоренностей

Лавров: РФ не снимет санкции с Евросоюза до выполнения Минска Лавров: РФ не снимет санкции с Евросоюза до выполнения Минска
О привязке санкций против России к выполнению минских договоренностей напомнила и Могерини.

Кремль Кремль "с интересом" наблюдает за пострадавшими от санкций странами
Москва также обвинила Киев в невыполнении минских соглашений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: