Белый дом осудил пролеты российских Су-24 над эсминцем

Белый дом осудил пролеты российских Су-24 над эсминцем

В Пентагоне действия российской авиации назвали "провокационными и непрофессиональными".

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США осведомлена о пролетах российских истребителей в опасной близости от американского эсминца Donald Cook в Балтийском море.

"Белый дом осведомлен об инциденте. [...] Это происшествие никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил, действующих в непосредственной близости друг от друга в международном водном и воздушном пространстве", - сказал Эрнест на брифинге в Вашингтоне.

Ранее действия российских пилотов в беседе с журналистами раскритиковал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Уоррен назвал их "провокационными и непрофессиональными".

Анонимный военный источник агентства Рейтер описал инцидент в деталях, заявив, что российские истребители "симулировали атаку" на американский эсминец.

По его словам, речь идет об "одном из самых агрессивных актов за последнее время".

Согласно американским военным, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море.

Как отмечается, они не были вооружены.

Также сообщается, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.

Опубликовано видео полета Су-24 над эсминцем США в Черном море

USS Donald Cook - эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. На борту корабля находился польский вертолет.

Как сообщается, эсминец направлялся в польский порт Гданьск.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Россия отправила корабли следить за американским эсминцем Россия отправила корабли следить за американским эсминцем
Два российских корабля следят за передвижениями эсминца Donald Cook, который сегодня вошел в Черное море.

Керри назвал провокационным пролет российских Су-24 над эсминцем Керри назвал провокационным пролет российских Су-24 над эсминцем
Госсекретарь США выразил надежду, что это никогда не повторится.

Эсминец США покинул Черное море Эсминец США покинул Черное море
Корабль пробыл в Черном море чуть более недели, побывав в порту Батуми. Целью визита было усиление взаимодействия с союзниками и партнерами по НАТО.

Американский боевой корабль направляется в Черное море
Присутствие Donald Cook в Черном море демонстрирует приверженность сотрудничества с союзниками по НАТО, отмечают в ВМС США.

Пентагон назвал провокацией полеты российского Су-24 над эсминцем США Пентагон назвал провокацией полеты российского Су-24 над эсминцем США
Маневры самолета совершались 12 апреля около 14 часов по местному времени.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: