Премьер Нидерландов предсказал долгие переговоры по Украине

Премьер Нидерландов предсказал долгие переговоры по Украине
Рютте ожидает затяжные переговоры по ратификации соглашения об ассоциации ЕС-Украина
Эксперты не исключают реализацию договоренностей без участия Нидерландов.

По итогам референдума в Нидерландах премьер-министр страны Марк Рютте предсказал затяжные переговоры, направленные на поиск компромисса в реализации Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины. В пятницу, 8 апреля, он заявил агентству ANP о сложном многостороннем процессе. По словам Рютте, "прежде чем появится решение, пройдут, возможно, месяцы".

Вместе с тем глава правительства Нидерландов объявил о предстоящих в середине апреля совещаниях в парламенте страны по украинскому вопросу. Рютте отметил, что в ходе парламентских заседаний должны быть приняты во внимание чувства людей, которые проголосовали против ратификации соглашения.

Эксперты полагают, что договоренности между Евросоюзом и Украиной могут быть реализованы и без участия Нидерландов. Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер отметил, что в соглашение могут быть внесены дополнительные изменения.

Ранее Рютте сообщил, что после таких результатов референдума Амстердам не сможет продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Согласно предварительным результатам референдуме в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, 38,1% участников проголосовали "за", 61,1% голосов – "против". 

Источник: Русская служба DW


Референдум в Нидерландах
Нидерланды поддержат отмену виз для украинцев
Украина не согласится на пересмотр ассоциации с ЕС
АП: Референдум на отмену виз не повлияет
В Европарламенте сожалеют об исходе референдума
СюжетПощечина для Европы. СМИ о референдуме в Голландии

Другие новости по теме

Решение по Украине и ЕС может быть пересмотрено – премьер Нидерландов Решение по Украине и ЕС может быть пересмотрено – премьер Нидерландов
По данным экзит-полла, 64% избирателей Нидерландов высказались против ассоциации Украины и ЕС, за ассоциацию проголосовали 36%.

ЕС ждет от Нидерландов ЕС ждет от Нидерландов "курс действий" по Украине
Президент Еврокомиссии Юнкер огорчился результатами референдума.

Нидерланды: Референдум по Украине стал катастрофой Нидерланды: Референдум по Украине стал катастрофой
Глава правительства Нидерландов высказался против референдумов о международных соглашениях.

Премьер Нидерландов: Думаю, мы не ратифицируем СА с Украиной Премьер Нидерландов: Думаю, мы не ратифицируем СА с Украиной
Рютте надеется, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС.

Кремль оценил итоги голландского референдума
В Москве подчеркнули, что голосование является внутренним делом Нидерландов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: